ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновский врач психиатр-нарколог Виталий Грибовский рассказал, как действует алкоголь на организм во время жары

 
В период жары организм человека функционирует на пределе своих возможностей. Употребление алкоголя может спровоцировать ухудшения самочувствия и привести к развитию острых, и обострению хронических заболеваний. По словам специалистов, спиртные напитки для своего расщепления в нормальных температурных условиях требуют огромного количества воды, по этой причине у человека имеется сухость во рту и головная боль после злоупотребления спиртными напитками. В жару, когда потеря воды организмом резко усиливается, алкоголь не устраняет жажду, а только ее усиливает, тем самым ускоряя развитие обезвоживания и перегрева организма, которые сопровождаются головокружением, головной болью, обмороком. О воздействии алкоголя на организм в жаркую погоду рассказывает врач психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Виталий Грибовский.

Виталий Валерьевич, расскажите, как действует алкоголь в жару?

- Многие люди ошибочно считают, что холодное пиво, тоники, вино отлично утоляют жажду в жаркие дни. Находясь на жаре в течение длительного времени вы подвергаетесь риску обезвоживания. Употребление алкоголя только увеличивает этот риск. Обезвоживание — это патологическое состояние, вызванное уменьшением количества воды в организме ниже физиологической нормы. Первые симптомы обезвоживания: общее недомогание, сонливость, сильная жажда, мышечная слабость, быстрая физическая и психоэмоциональная утомляемость. При потери организмом более 10 % воды, возникают признаки нарушения работы внутренних органов и систем. Например, резко возрастает нагрузка на сердце. Жара расширяет кровеносные сосуды, поэтому падает кровяное давление. Человек чувствует усталость, и, чтобы поддержать кровообращение на нужном уровне, сердцу приходится работать с повышенной нагрузкой. Алкоголь эту нагрузку еще больше увеличивает. Этим объясняется возрастание во время жары смертности людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно, с ишемической болезнью сердца и гипертонией.

- Увеличивается ли в жару травматизм в состоянии алкогольного опьянения?

- Конечно! Внушительный список травм и трагических случаев происходит летом, в сильную жару, в состоянии алкогольного опьянения. Среди утонувших нередко встречаются участники алкогольных пикников, которые не рассчитали свои возможности во время купания или неудачно нырнули в воду с трамплинов, ведь у пьяного человека снижена адекватность оценки опасности, расстояний и форм предметов. Печальную статистику пополняют и люди, заснувшие в состоянии алкогольного опьянения слишком близко к костру или на пляже на жарком солнце.

Также употребление алкоголя на жаре значительно увеличивает шанс получить тепловой или солнечный удар. Люди в состоянии алкогольного опьянения не способны адекватно оценивать свое состояние, да и симптомы теплового удара очень сходны с симптомами алкогольного опьянения — это и головная боль, головокружение, тошнота, сухость во рту, спутанность сознания.

- Как избежать всех перечисленных проблем?

- Есть один верный способ – отказ от алкоголя, и здоровый образ жизни, обильное питье чистой воды и избегание перегрева организма. Если Вы чувствуете проблемы с контролем потребления алкоголя, верным решением будет обратиться за помощью к специалистам Ульяновской областной клинической наркологической больницы. Мы находимся по адресу: г. Ульяновск, ул. Полбина, 34. Также в учреждении действует телефон доверия: 8(8422) 717-717, где Вам тоже окажут профессиональную помощь.

03.08.22 11:48

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки