Губернатор Ульяновской области призвал жителей региона вакцинироваться от коронавируса

По информации регионального управления Роспотребнадзора, озвученной на заседании штаба по комплексному развитию региона 26 июля, уровень заболеваемости COVID-19 продолжает расти.

«В нашем регионе достаточно тех, кто получил две дозы «Спутника V» шесть и более месяцев назад. Пока в России сохраняется риск подъема заболеваемости COVID-19 ревакцинироваться необходимо каждые полгода. Необходимо дать возможность защититься всем, а особенно пожилым гражданам и детям в возрасте от 12 лет, так как эти категории наиболее уязвимы и уровень заболеваемости среди них вырос. По-прежнему всем необходимо соблюдать меры санитарной безопасности и вовремя вакцинироваться. Вакцина против COVID-19 на территории области имеется в достаточном количестве. Пункты вакцинации работают в штатном режиме», - подчеркнул Алексей Русских.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжает расти. Всего с 18 по 24 июля в регионе зафиксировано 198 случаев заболевания, это на 27% больше чем выявлено за предыдущую неделю. В сутки в регионе выявляется порядка 30 случаев заболевания. В структуре заболевших преобладают жители Ульяновска. Специалисты отмечают, что в настоящее время отмечается тенденция к росту заболеваемости среди жителей области в возрасте старше 65 лет и детей, этим категориям граждан следует уделить особое внимание соблюдению мер эпидемиологической безопасности и вакцинации.

Сначала прививочной кампании всего поступило 890017 комплектов вакцины от COVID-19, что составляет 100% от потребности. По данным регионального Министерства здравоохранения, остаток вакцины составляет 113987 доз. На 26 июля общее количество привитых от COVID-19 составляет 755033 человек, завершили вакцинацию 575848 человек. Ревакцинировано 158454 жителей.

«В целом по стране в настоящее время наблюдается снижение темпов вакцинации от COVID-19. Ульяновская область сейчас удерживает темпы с небольшой тенденцией к росту и находится на 40 месте среди 85 субъектов страны. В среднем за последнюю  неделю суточное число вакцинированных в регионе за неделю составило 462 человека, на прошлой неделе было 378. В Ульяновской области продолжают работать 44 стационарных и три мобильных пункта вакцинации. Также для повышения доступности вакцинации задействована работа 31 мобильной бригады», - отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области рекомендуют обследование пациентов на СOVID-19 при поступлении на плановое лечение в стационары, а также сотрудников образовательных учреждений при организации нового учебного года.

По вопросам вакцинации против коронавирусной инфекции можно обратиться по телефону «горячей линии» регионального Минздрава: 88002007307, или по телефону единой службы: 122.

27.07.22 10:11