ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

С начала 2022 года более 160 жителей Ульяновской области прошли скрининговое обследование благодаря проекту «Будь здоров, садовод!»

23 июля состоялся очередной выезд медицинских работников в садоводческое некоммерческое товарищество «Березка» Засвияжского района.

Организатором проекта выступил Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области совместно с региональным Министерством здравоохранения, Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий. Проект направлен на выявление факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний у членов садоводческих товариществ и информирование о правилах оказания первой помощи при неотложных состояниях.

Члены садоводческого товарищества «Березка» прошли профилактическое обследование, по результатам которого риски развития хронических неинфекционных заболеваний имеют порядка 70% садоводов. Почти у половины из них оказалось повышено артериальное давление. При этом почти треть дачников, прошедших скрининговое обследование, имеют лишний вес, у 20% выявлено ожирение. Все они получили индивидуальную консультацию врача-терапевта, рекомендации по здоровому питанию и двигательной активности, снижению артериального давления и индекса массы тела.

По словам заместителя главного врача Центра общественного здоровья Лилии Кирилиной, у людей с избыточным весом частота возникновения сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается почти на треть. На фоне ожирения чаще возникают дистрофические изменения в миокарде, атеросклероз, гипертония, ишемическая болезнь сердца. Поддерживать вес в норме поможет рациональное питание и умеренные физические нагрузки. Также необходимо следить за общим состоянием здоровья организма: регулярно проходить профилактические обследования, следить за уровнем холестерина и сахара в крови, регулярно измерять артериальное давление.

В 2022 году состоялось пять выездов медицинских работников в садоводческие товарищества, профилактическое обследование прошли 167 дачников. Следующая акция «Будь здоров, садовод!» пройдет 6 августа. Консультативно-профилактическая площадка Старомайнской районной больницы развернется в СНТ «Луговое» Старомайнского района.

Напомним, для повышения доступности медицинской помощи и повышения продолжительности жизни, в России действуют  национальный проект «Здравоохранение» и «Демография».

25.07.22 16:07

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки