ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Мобильные фельдшерско-акушерские пункты продолжают оказывать медпомощь жителям отдалённых сёл Ульяновской области

19 июля мобильный ФАП прибыл в село Средниково Радищевского района.

В данном населенном пункте проживает менее ста человек, согласно порядкам оказания медицинской помощи стационарного фельдшерско-акушерского пункта в селе не предусмотрено. Жители получают помощь в районной больнице, также еженедельно в село приезжают медицинские работники. В мобильном медкомплексе жители могут  пройти осмотр врача, получить консультации и рекомендации, пройти скрининг, вакцинацию и диспансеризацию. По итогам осмотров пациентам даются рекомендации врача, при выявлении хронического заболевания устанавливается диспансерное наблюдение. При необходимости выдаётся направление на госпитализацию или дообследование.

"Два года назад мы получили этот автомобиль. Это просто чудо. Здесь есть все необходимое. Зимой есть отопление, летом - кондиционер. Есть кварцевая лампа, холодильник для хранения вакцин,  дефибриллятор и даже аппарат искусственной вентиляции лёгких. Жители сел могут сдать мазки, измерить давление или сатурацию, сделать необходимые прививки. Это очень удобно. План выездов утверждается Министерством здравоохранения, он заранее размещается в районных СМИ", - сказала  фельдшер мобильного пункта Надежда Определенова.
 
Напомним, повышение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи - одна из важнейших задач программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранения». В Ульяновской области по данной программе закуплен 31 мобильный комплекс разной комплектации. Это 21 передвижной фельдшерско-акушерский пункт, а также восемь передвижных флюорографов, маммограф и мобильный Центр здоровья. Они курсируют по районам области.
 
"К нам регулярно приезжал фельдшер, а теперь еще и передвижной медпункт. Всех жителей заранее оповестили, что машина приедет и будут врачи. Я переболела COVID-19, появились осложнения, поэтому пришла провериться. Конечно, хорошо, что такие пункты теперь есть", - рассказала жительница села Евгения Удачина.

21.07.22 18:02

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки