ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Заместитель главного врача Ульяновской областной наркологической больницы Дмитрий Волков: "В регионе снизилась заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами"

Злоупотребление алкоголем является одной из актуальных проблем современного общества. Продажа и реклама алкогольной продукции, социальная, экономическая и психологическая напряженность являются причинами потребления. О ситуации, связанной с алкоголизмом в Ульяновской области и о мерах профилактики данного заболевания, рассказывает заместитель главного врача Ульяновской областной клинической наркологической больницы Дмитрий Волков.

- Дмитрий Вячеславович, расскажите, пожалуйста, как спиртное влияет на организм человека?

- С каждым употреблением алкоголя растет толерантность, то есть восприимчивость организма к спиртному напитку, поэтому количество употребляемого человеком алкоголя растет. Это может привести к абстинентному синдрому. В состоянии похмелья зависимый от алкоголя человек не может справиться самостоятельно и возобновляет прием алкоголя, а это уже запойная форма алкоголизма. Алкоголь влияет и на центральную нервную систему: после употребления психоэмоциональная сфера человека находится в нестабильном состоянии, появляются такие симптомы, как тревожность, депрессивный фон настроения, снижение волевого компонента деятельности. Появляются социальные последствия, конфликты в семье и на работе, употребляющий человек «отказывается» от своей ответственности по отношению к семейным, профессиональным обязанностям, появляются прогулы на работе. Происходят морально-нравственные изменения. Если ранее человеку было чуждо воровство, то алкоголь стирает все принципы и моральные качества, и при проявлении болезни человек способен украсть, принести физическую и психологическую боль окружающим.

- Как осуществляется лечение алкогольной зависимости в учреждении?

- С 2013 года мы реализуем стационарную программу медико-психологической реабилитации наркологических больных, которая включает бригадную форму взаимодействия с пациентами. В мультидисциплинарной бригаде задействованы: психиатр-нарколог, психотерапевт, медицинский психолог, специалист по социальной работе, социальный работник, волонтер. Кроме медикаментозной терапии для снятия напряжения и тревоги применяется аудиовизуальный психотерапевтическй комплекс «Соната», ТЕС-терапия (транскраниальная электростимуляция), пациенты проходят лечение на аппаратах «Окси-спа–капсула» и «ПРАК». Представители Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В. М. Бехтерева и Института психотерапии и медицинской психологии РПА имени Б.Д. Карвасарского обучили наших специалистов работать по новым реабилитационным технологиям. Это позволило усовершенствовать реабилитационную программу, добавив новые формы работы, повысить качество проводимых реабилитационных мероприятий.

- Какая профилактическая работа проводится в Ульяновской области в этом направлении?

- Систематическая работа по формированию установок на ведение трезвого и здорового образа жизни среди различных категорий населения области проводится в рамках госпрограммы  «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области». Профилактическая кампания разносторонне охватывает большинство категорий населения региона. Профилактическая работа в образовательных организациях и трудовых коллективах проводится на основании двухсторонних договоров о сотрудничестве в сфере профилактики и утвержденного плана совместной работы. Сегодня у нас действует 117 договоров о сотрудничестве с образовательными организациями Ульяновской области. Инновационной формой работы с населением является организация выездов наркологической бригады в составе «поездов здоровья». В связи с ростом количества отравлений алкоголем и его суррогатами на территории Ульяновской области в 2018 году было принято решение о передаче сведений в УМВД России по Ульяновской области о лицах, в биологических жидкостях которых были обнаружены суррогаты алкоголя (метанол, изопропанол, ацетон). Это позволяет своевременно проводить опросы пациентов и выявлять точки с нелегальным и контрафактным алкоголем.

- Какие федеральные и региональные антиалкогольные программы реализуются в стране и в регионе? Есть ли результаты?

- Действующая до 2020 года «Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» позволила добиться снижения показателей: на 51% потребление алкоголя; на 57,8% впервые выявленных пациентов с алкоголизмом и алкогольными психозами, на 39,5% зарегистрированных пациентов с алкогольной зависимостью, включая психозы. На сегодняшний день также отмечается снижение заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами на 17,5%. Указом президента Российской Федерации № 204 был утвержден перечень нацпроектов, включая два приоритетных – «Здравоохранение» и «Демография». Против алкоголизации населения направлены и Законы Ульяновской области: «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Ульяновской области», «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области», другие нормативные акты. Благодаря предпринятым мерам сократилась смертность по причине «Случайное отравление алкоголем»; снизилось число впервые выявленных с диагнозом «Алкоголизм и алкогольные психозы»; значительно уменьшилось число несовершеннолетних, находящихся под наблюдением в связи с психическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя.

- Если человек столкнулся с проблемой алкоголизма, куда можно обратиться за консультацией?

- Можно прийти к нам в учреждение по адресу: ул. Полбина, 34, или позвонить по номеру телефона доверия 717-717. Берегите себя и своих близких, не стесняйтесь и обращайтесь за помощью.

 

20.07.22 12:59

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки