ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник рассказала о симптомах и профилактике оспы обезьян


 


12 июля Роспотребнадзор объявил о том, что в Российской Федерации был выявлен первый случай заражения оспой обезьян. Инфицированный мужчина прибыл в страну из Португалии, где он пребывал в туристической поездке. По словам специалистов, сейчас он получает симптоматическое лечение в инфекционном стационаре. О том, что такое оспа обезьян, о первых признаках заболевания и мерах профилактики рассказывает главный инфекционист Ульяновской области, заведующая инфекционным отделением Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска Валерия Речник.

- Валерия Николаевна, расскажите, пожалуйста, когда впервые выявили оспу обезьян?

- Вирус оспы обезьян впервые был выделен в 1958 году от яванских макак. В 1970 году его впервые выявили у человека в Заире (Демократическая Республика Конго). С тех пор случаи заражения человека оспой обезьян были зарегистрированы в 10 странах Африки, а также за пределами Африканского континента. Зарегистрированная в мае-июне 2022 года вспышка заболевания затронула около 30 стран мира.

- Как передается оспа обезьян, и в каких случаях ее можно заподозрить у себя?

- Заболевание может передаваться контактным или воздушно-капельным путем. Риск инфицирования зависит от того, насколько близко и длительно вы общались с зараженным человеком. Инкубационный период составляет от пяти до 21 дня. Заподозрить у себя инфицирование можно в том случае, если вы прибыли из-за границы на территорию Российской Федерации или при контакте с человеком, прибывшим из других стран, у которого наблюдались признаки недомогания. Заболевание начинается с повышения температуры тела. При этом отмечается головная боль, боль в мышцах, увеличение лимфатических узлов: подчелюстных, шейных, затылочных. Через три - четыре дня от повышения температуры у пациента развивается сыпь. Начинается они на лице, затем распространяется на верхние конечности, а потом переходит на нижние конечности и туловище. Высыпания похожи на те, которые бывают при ветряной оспе.  Через пять - семь дней на его месте образуется сухая корочка. Высыпания также могут образоваться на слизистой ротовой полости, глаз и на половых органах.

В случае если вы обнаружили у себя признаки данной инфекции необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Чтобы не подвергать риску других людей, в поликлинику ходить не стоит. Лучше вызвать доктора домой, предварительно предупредив его о подозрении на инфицирование.

- Как проходит лечение?

Специфических противовирусных препаратов при данном заболевании нет. Принимаются жаропонижающие препараты, элементы сыпи обрабатываются растворами антисептиков. Лекарственные препараты назначает лечащий врач в зависимости от тяжести заболевания.

- Какие меры профилактики существуют?

- При планировании зарубежных поездок гражданам следует заранее уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания. Чаще всего данная инфекция встречается в странах Африки, европейских странах, Объединенных Арабских Эмиратах. У тех людей, которые когда-то были вакцинированы от натуральной оспы, риск заражения значительно ниже, поскольку данная вакцина формирует перекрестный иммунитет против оспы обезьян. В заграничной поездке, по возможности избегайте контактов с животными. Эту инфекцию могут передавать приматы, некоторые виды крыс и белок, которые обитают на африканском континенте. Воспользуйтесь медицинской маской, если вы находитесь в местах скопления людей. Следите за гигиеной рук, это поможет снизить риск инфицирования. Не употребляйте заграницей термически необработанное мясо, оно также может быть источником инфекции.
Следите за своим здоровьем, берегите себя!

15.07.22 11:02

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки