ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Специалисты Центральной городской клинической больницы Ульяновска успешно выполнили операцию и сохранили беременность пациентке

 
 
 
Женщина на сроке 17 недель поступила в учреждение с угрозой прерывания беременности из-за миомы матки больших размеров. Врачи удалили ей  миоматозный узел с признаками некроза. 

«В ходе операции пациентке сохранили беременность и возможность иметь в последующем детей. На данный момент она чувствует себя удовлетворительно. Надо сказать, что миома матки является доброкачественной опухолью, данное заболевание встречается у 20-40% женщин репродуктивного возраста», - отметила врач-гинеколог ЦГКБ г. Ульяновска Ирина Кожевникова.

По словам специалистов, факторами к возникновению неопластических процессов в миометрии вне зависимости от наличия беременности являются: дисбаланс гормонов, который наблюдается при заболеваниях яичников, хронических оофоритах, аднекситах, кистах, эндометриозе, нарушения гипоталамо-гипофизарной регуляции, эндокринной патологии при сахарном диабете, гипотиреозе, аутоиммунном тиреоидите, заболеваниях надпочечников, а также  избыточная масса тела. Кроме того, возникновение миомы возможно у пациенток, ранее перенесших аборты, диагностические выскабливания, операции на матке, другие инвазивные процедуры. Доказана роль генетических мутаций в развитии патологии. Дополнительным фактором риска у беременных становится изменение уровня половых гормонов в локальном кровотоке матки, направленном на поддержание беременности.
 
В целях профилактики женских заболеваний медицинские специалисты рекомендуют раз в год посещать врача-гинеколога.

«Я очень благодарна врачам за то, что сохранили моего малыша. Хочу посоветовать всем женщинам, чтобы они внимательнее относились к своему здоровью и не запускали имеющиеся болезни. Нужно вовремя обращаться к специалистам и выполнять все их рекомендации. Я откладывала визит к врачу. В итоге оказалась в больнице с угрозой прерывания беременности», — рассказала пациентка Елена Дюжева.



12.07.22 10:02

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки