В Ульяновской области вручили дипломы выпускникам медицинского колледжа имени С.Б. Анурьевой

30 июня директор департамента кадровой политики и правового обеспечения Министерства здравоохранения Ульяновской области Татьяна Козлова поздравила выпускников и вручила им дипломы о среднем  профессиональном образовании.

Со словами добрых напутствий к выпускникам также обратился руководитель медколледжа Александр Сафронычев и преподаватели учебного заведения. В этом году закончили колледж 157 студентов.

Напомним, привлечение и закрепление кадров - одна из важнейших задач программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

«В государственных учреждениях здравоохранения Ульяновской области работает более 11,5 тысяч медицинских сестер и братьев. В 2021 году трудоустроено 886 средних медицинских работников, из них 174 молодых специалистов. Повышению кадрового потенциала способствуют меры социальной поддержки, в том числе программы «Земский фельдшер», «Земская акушерка» и «Земская медицинская сестра»», - отметила Татьяна Козлова.

По информации профильного ведомства, также в регионе действует стандарт соцподдержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения, который предусматривает ежемесячное денежное поощрение молодых специалистов, трудоустроенных с 2010 года, в размере 10 тысяч рублей и ежемесячное в размере тысячи рублей. Молодым медицинским работникам сельских учреждений также предоставляют единовременную компенсацию: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий. Кроме того, действует система социальных выплат на приобретение жилья, возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги.

«У нас уже есть в семье медработники, они в свое время выбрали направление "акушерство и гинекология". Планирую пойти работать медицинской сестрой в Ульяновский областной онкологический диспансер», - сказала выпускница Ульяновского медицинского колледжа Анастасия Муленкова.

Для трудоустройства выпускникам колледжа предстоит пройти первичную аккредитацию, которая запланирована в учебном заведении на 4  июля.

30.06.22 18:47