Ульяновский терапевт Анастасия Римарчук: «Можно иметь красный диплом, быть готовым к самым трудным ситуациям, но без любви и сострадания стать хорошим врачом не получится!»

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника — в 2022 году дата выпадает на 19 июня. В этот день принято чествовать всех, кто связан с медициной. О выборе профессии рассказывает врач-терапевт поликлиники №2 ЦКМСЧ имени В.А. Егорова Анастасия Римарчук.

- Расскажите, пожалуйста почему вы решили стать врачом?

- Стать врачом я решила в младших классах, потому что выросла в семье медицинских работников и перед глазами был хороший пример профессионалов. Мама много лет работала фельдшером, папа – врач-ветеринар. Родители хотели, чтобы мы с братом продолжили династию медиков. Поэтому, когда другие дети больше бывали на улице, мы уделяли много времени учебе, делая акцент на предметы, которые нужны были при поступлении в вуз. Почти год назад мы окончили Ульяновский государственный университет. Брат сейчас работает в Санкт-Петербурге врачом-терапевтом, а я решила остаться в поликлинике №2 ЦКМСЧ.

- Со специализацией сразу определились? Почему врач-терапевт?

- Изначально я хотела стать хирургом. Привлекало то, что в этой сфере надо работать руками и эффект от оперативных вмешательств виден сразу. Но, обучаясь в университете на медицинском факультете, я поняла, что самое интересное направление среди всех врачебных специальностей в медицине – это терапия. Она требует самых разных способностей: внимательно выслушивать пациента, анализировать все симптомы, точно ставить диагнозы. Это основная база для изучения дополнительных узких специальностей. Например, мне в будущем хочется изучить эндокринологию. Очень интересная область медицины: эндокринная и нервная системы организма обеспечивают слаженную работу всего организма, а вырабатываемые гормоны отвечают за нормальный обмен веществ организма и оказывают влияние на работу многих органов.

- Вы являетесь молодым специалистом поликлиники. У вас есть наставники?

- Конечно, у нас слаженный коллектив, и я могу подойти с вопросами к любому врачу-терапевту, многие из них с большим стажем работы. Всегда помогут, посоветуют, научат. Процесс обучения для меня, наверное, будет длиться всю жизнь. До сих пор приходится много читать профессиональной литературы. В будущем планирую участвовать в обучающих семинарах, вебинарах, конференциях.

- Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать врач?

- Врач, прежде всего, должен любить людей. Можно иметь красный диплом, быть готовыми к самым трудным ситуациям, но без любви и сострадания стать хорошим врачом не получится. Я много времени занималась вакцинацией от COVID-19, в том числе в рамках выездных мероприятий. Очень большую обратную связь получаешь от людей преклонного возраста. Они благодарны, что ты приезжаешь к ним на дом, делаешь прививку. У многих из них большая нехватка в общении. Несмотря на то, что рабочее время ограничено и надо успеть всех обойти, я стараюсь каждому пациенту уделить максимум внимания, в том числе просто выслушать.

- Ваше пожелание коллегам в День медицинского работника?

- В наш профессиональный праздник я от всей души поздравляю всех врачей, медсестер, всех, кто имеет отношение к этой гуманной и благородной профессии с праздником! Желаю всем крепкого здоровья, мира и успехов в работе!

15.06.22 10:04