В Ульяновской области пройдёт акция «Вдохни полной грудью – пройди флюорографию!»

В рамках тематической недели нацпроекта "Здравоохранение"  15 июня с 9.00 до 14.00 у Центрального Дома быта (ул. Гончарова, 23 б) будет организована работа передвижного флюорографа.

Каждый человек должен проходить обследование не реже одного раза в год. Естественно, при появлении жалоб на кашель, одышку, слабость пациент должен быть обследован незамедлительно. Тем, кто находится в контакте с человеком, больным открытой формой туберкулеза,  флюорографию  нужно делать раз в полгода.

"Для того, чтобы повысить охват флюорографическими обследованиями населения и приблизить эту помощь к жителям отдаленных сел в рамках нацпроекта закуплено восемь мобильных флюорографов. В преддверии акции  мы позволили ульяновцам самим выбрать, где им было бы удобнее пройти исследование. Опрос жителей области был проведен на сайте Госуслуг и в социальных сетях Министерства здравоохранения Ульяновской области. В результате большинство ульяновцев выбрало центр города, а именно Центральный Дом быта. Пройти обследование в мобильном цифровом флюорографическом комплексе может любой желающий.  Результат можно будет получить сразу на месте. При себе необходимо иметь паспорт", - рассказал главный врач противотуберкулезного диспансера Олег Прохоров.

Работа комплекса проводится с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер. Все участники также получат брошюры по вопросам здорового образа жизни.

14.06.22 13:25