В селе Екатериновка Сенгилеевского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Новое медицинское учреждение, возведено по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря его открытию более 500 жителей села Екатериновка получают медицинскую помощь в шаговой доступности в современных условиях.

На строительство фельдшерско-акушерского пункта было выделено более 8 млн рублей. Новое здание соответствует всем современным стандартам оказания первичной медико-санитарной помощи населению. ФАП оснащён необходимым оборудованием. Для создания максимально комфортных условий для медицинских сотрудников и пациентов в кабинетах здания установлена новая мебель.

«В ФАПе временно работают фельдшер и врач общей практики других сел, но уже в ближайшее время по программе «Земский фельдшер» здесь будет работать на постоянной основе молодой специалист. В текущий момент проводится трудоустройство нового сотрудника. ФАП оснащён ноутбуком и подключен к Интернету, что позволяет работать в региональной информационной медицинской системе, фельдшеры имеют доступ к электронной медицинской карте пациента, при необходимости могут записать на прием к узкому специалисту в районную больницу»,– рассказала  и.о. главного врача Сенгилеевской районной больницы Наталья Фомина.

В ФАПе оказывают первичную доврачебную помощь взрослым и детям, проводится вакцинация и диспансеризация.  Кроме того, для сдачи анализа крови  жителям больше не придется ехать в районную больницу, достаточно будет обратиться в новый ФАП.

«Мы очень рады, что открылся такой красивый, новый и современный ФАП. Жители села в основном немолодые люди, часто обращаемся за медицинской помощью. Благодарим всех, кто оказывал содействие в строительстве объекта», – рассказала местная жительница, пенсионерка Наталья Талиева.

Напомним, в 2021 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Ульяновской области было построено 14 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, ещё 6 таких объектов будет сдано до конца 2022 года.

10.06.22 18:14