Профосмотр. Диспансеризация. Диспансерное наблюдение. Мнение специалиста

Здоровье каждого из нас зависит от целого комплекса факторов: наследственность, образ жизни, привычки, регулярность прохождения медицинских обследований. Значимость скрининговых медицинских обследований часто недооценивают, между тем они помогают выявить болезнь на ранней стадии и предотвратить ее развитие. В Ульяновской области каждый, у кого есть полис ОМС, может пройти профилактический осмотр и диспансеризацию. Главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Рогожина рассказала о том, с какой целью проводится диспансеризация и какой результат можно получить, пройдя обследование.

-Что представляет собой диспансеризация взрослого населения, как часто ее нужно проходить?

-Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований. В результате прохождения диспансеризации производится определение группы здоровья (их всего 4), также он позволяет выработать рекомендации для пациентов. При необходимости по результатам диспансеризации производится постановка на диспансерное наблюдение. Кроме того, в регионе проводится углубленная диспансеризация, которую могут пройти переболевшие новой коронавирусной инфекцией.

-Объем обследований в рамках диспансеризации для всех единый?

-Комплекс обследований при прохождении диспансеризации различается в зависимости от возраста. Диспансеризацию нужно пройти в 18 лет – и далее раз в три года. Начиная с возраста 40 лет, диспансеризацию проходят ежегодно. Для последней категории пациентов она включает международную систему онкоскринингов из семи наиболее значимых локализаций и дополнительные скрининги здоровья для тех, кому исполнилось 65 лет.

-Расскажите об этапах диспансеризации

-Первый этап диспансеризации проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, определения группы здоровья, медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания на втором этапе диспансеризации. Второй этап диспансеризации проводится в целях дополнительного обследования и уточнения заболевания. Данный этап необходимо пройти, если на первом этапе были обнаружены показания.

-В каких случаях пациент направляется на второй этап диспансеризации?

-По результатам первого этапа врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний и с целью уточнения диагноза направят пациента на второй этап, пациенту обязательно сообщат об этом. Он будет включать дополнительные обследования и, при необходимости, консультацию узких специалистов. Если по результатам диспансеризации у пациента выявляются хронические заболевания и он нуждается в медицинской реабилитации, то его направляют на реабилитацию.

- Очень часто диспансеризация завершается диспансерным наблюдением. Что это такое?

Диспансерное наблюдение – это периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. Проводится в целях своевременного выявления и предупреждения осложнений заболеваний. При выявлении хронического заболевания пациента ставят на диспансерное наблюдение в медицинской организации, где он получает первичную медико-санитарную помощь.

- Кто проводит диспансерное наблюдение?

Диспансерное наблюдение может проводить врач-терапевт, врач общей практики, врачи-специалисты по профилю заболевания, фельдшер отделения медицинской профилактики или фельдшерско-акушерского пункта.

- Сколько длится диспансерное наблюдение и как часто нужно приходить на прием?

- Периодичность диспансерных приемов зависит от заболевания, которым страдает пациент. В среднем это два-три раза в год. В большинстве случаев пациент должен находиться под диспансерным наблюдением пожизненно.

-Что включает в себя диспансерный прием?

-На каждом приеме врач оценивает состояние пациента, выслушивает его жалобы, назначает нужные исследования, проводит коррекцию лечения.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

09.06.22 09:42