ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный детский травматолог Ульяновской области Алексей Кузин: «Создавайте для своих детей безопасную среду!»

Ежегодно 20 мая врачи, деятельность которых связана с травматологией и ортопедией, отмечают Международный День травматолога.

В этот день главный детский травматолог Ульяновской области, заведующий травматологическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Алексей Кузин рассказал о профилактике детского травматизма.

«Показатель по детскому травматизму составил по итогам прошлого года 104,4 случаев на 1000 детского населения, что является нижней границей среднестатистической нормы по Российской Федерации. По статистике преобладают бытовые травмы. Количество обращений детей к травматологам-ортопедам составило в 2021 году в регионе 145 тысяч случаев, из них около 69 тысяч- с профилактической целью. У большинства обратившихся зафиксированы травмы конечностей и таза. Травмы грудной клетки, живота и позвоночника выявлены у 14,5 % пациентов; черепно-мозговые травмы зафиксированы у 13,7 %; сочетанные травмы выявлены у 1,5 %; ожоги и обморожения - у  1,2 %», - сообщил Алексей Кузин.

По словам специалиста, дети получают травмы, даже просто бегая по квартире. Поэтому родителям рекомендуется выделить ребёнку место для игр и обезопасить его от острых углов. Не следует заставлять коридор лишними вещами. Необходимо следить за тем, чтобы на полу не было посторонних вещей. Пока ребёнок маленький, взрослые должны следить, чтобы малыш не забирался высоко. Опасность для 8–12-месячного ребёнка представляют даже диван, кровать или стул.

«Большую опасность для падений представляют окна. Помните, москитная сетка не защищает ребенка от падения из окна, будьте внимательны! Следите, чтобы ребёнок не залезал на подоконник. Закрывайте окна, если в комнате маленький ребёнок. Пластиковые окна допустимо открывать на зимнее проветривание. Объясните подросшему ребёнку, что опираться на стекло или москитную сетку – опасно для жизни!», - напоминает Алексей Кузин.

Как отметил врач, основной источник ран – это острые предметы. Необходимо запрещать детям кидаться камнями на улице, наступать на гвозди, консервные банки и другие острые предметы, баловаться с ножами и ножницами. Запрет необходимо сопровождать объяснением – ребёнок должен понимать, что подобные «игры» опасны для его здоровья и жизни.

«Еще одним видом травматизма являются ожоги, которые оставляют шрамы, а иногда могут привести и к смертельному исходу. «Необходимо следить, чтобы ребёнок не мог добраться до горячих предметов: плиты, еды или напитков, посуды, утюга. Детям необходимо объяснить опасность нахождения вблизи огня. Ни в коем случае нельзя оставлять в доступном месте легковоспламеняющиеся жидкости, такие, как бензин или керосин, а также спички, бенгальские огни и петарды. Наиболее безопасны индукционные плиты, но они стоят не во всех квартирах. Чтобы не допустить ожога или воспламенения, рекомендуется закрывать дверь кухни на защёлку, чтобы ребёнок не смог туда проникнуть», - говорит специалист.

Маленьким детям нельзя давать для игры мелкие вещи (пуговицы, игрушки из шоколадных яиц или автоматов, батарейки), а также предметы и игрушки, состоящие из мелких деталей, которые отделяются друг от друга.

«С двух-трех лет детям необходимо объяснять, что мелкие предметы нельзя засовывать в нос или рот. Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например керосин, ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов – дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте. Необходимо присматривать за ребёнком во время купания дома. Обучать детей правилам поведения в бассейне, ванне и на открытом водоёме. Создавайте для своих детей безопасную среду. Берегите их жизнь и здоровье !», - советует Алексей Кузин.

20.05.22 13:27

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки