Специалисты Центральной городской больницы Ульяновска организовали в парке «площадку здоровья»

14 мая специалисты Центра здоровья поликлиники Центральной городской больницы г. Ульяновска в рамках недели контроля артериального давления организовали в парке 40 лет ВЛКСМ «площадку здоровья».

Напомним, обеспечение доступности и качества медико-санитарной помощи и приоритет профилактики при оказании первичной медико-санитарной помощи - одни из важнейших задач программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», в рамках  которой в регионе строятся новые ФАПы, ремонтируются  поликлиники, закупается оборудование и санитарный транспорт.

«В этот день мы измерили артериальное давление и провели пульсоксиметрию 30 посетителям парка, а также провели с ними беседы о здоровом образе жизни, необходимости контроля цифр артериального давления, периодических медицинских осмотрах и диспансеризации. Не секрет, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности во всем мире, а ведущим фактором риска этих заболеваний является артериальная гипертензия. Именно поэтому необходимо своевременно диагностировать эту болезнь и поддерживать целевой уровень артериального давления», - отметила заведующая поликлиникой по обслуживанию взрослого населения ЦГКБ г. Ульяновска Светлана Егорычева.

Неделя контроля артериального давления в регионе проходит с 11 по 17 мая под лозунгом «Знай цифры своего давления». 11 мая специалисты ЦГКБ г. Ульяновска  провели в Центре профилактики учреждения День открытых дверей, в ходе которого пациентам измерили артериальное давление, провели электрокардиографию и дали рекомендации. Участники мероприятия прошли диспансеризацию.

12 мая работники также провели занятие в Школе здоровья «Артериальная гипертензия».

16 мая организован медицинский осмотр сотрудников мебельной организации,  17 мая -  работа клуба «Активное долголетие».

16.05.22 14:33