В Ульяновской области в рамках 57–ой межрегиональной научно–практической медицинской конференции состоялось секционное заседание «Хирургия»

В мероприятии, которое состоялось 13 мая, приняли участие врачи-хирурги учреждений здравоохранения Ульяновской области, ведущие специалисты в области хирургии из Нижнего Новгорода, Саранска, Самары и Москвы.

Председателем конференции выступил заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, главный хирург Ульяновской области, заведующий хирургическим отделением №5 Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова Виктор Бесов. По словам председателя конференции, основная цель подобных встреч — обмен опытом с коллегами, освещение результатов новых методик и операций в хирургии, обсуждение дальнейшего развития региональной хирургии.

В научно–практической конференции также выступили главный хирург Приволжского федерального округа Михаил Кукош, профессор и заведующий кафедрой факультетской хирургии Национального исследовательского Мордовского государственного университета Алексей  Власов, а также руководитель Центра гепатопанкреатобилиарной хирургии  и портальной гипертензии клиник Самарского государственного медицинского университета Игорь Колесников.

В ходе заседания прозвучали доклады о хирургической тактике у больных некротическим панкреатитом, осложненным распространенным парапанкреатитом, о гепатическом дистрессе, о новом в комплексном лечении остеоартритов, о лечении осложнений хронического панкреатита, о фиброзно–костной болезни, о результатах хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы, о мочепузырно-кишечных свищах.

Врач–хирург хирургического отделения № 6 УОКЦСВМ Андрей Чавга поделился с присутствующими опытом хирургического лечения ожирения. Врач–хирург Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска Харгаил Казымов рассказал о спонтанных гематомах при COVID–19.

«Хирурги ЦГКБ второй год оказывают специализированную хирургическую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией. В сложной эпидемиологической ситуации как в стране, так и в нашем регионе за этот период мы поняли, что эта категория хирургических пациентов наиболее сложная. Приходится работать в сложных условиях, предвидеть и бороться с жизнеугрожающими осложнениями, казалось бы, простых хирургических заболеваний, которые в обычной практике протекают весьма гладко. Наработанный практический опыт наши специалисты представили в своих публикациях и тезисах сборника конференции», - отметила заместитель главного врача ЦГКБ г. Ульяновска Ольга Ерёмина.

По итогу выступлений состоялась предметная дискуссия об актуальных проблемах в хирургии и путях их решения.

13.05.22 15:06