ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Акушерка перинатального центра «Мама» Светлана Рамзаева: «Для меня самое приятное в работе — видеть улыбку матери и здорового малыша»



5 мая профессиональный праздник отмечают специалисты, благодаря которым многие из нас появились на свет. Именно акушерка находится рядом с роженицей в самый ответственный момент.

Акушерка Перинатального центра «Мама» областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Светлана Рамзаева с юности определилась с выбором профессии — девушка мечтала стать акушеркой. После окончания медицинского училища молодого специалиста направили работать в Центральную клиническую медико-санитарную часть имени В.А. Егорова, где она утвердилась в правильности своего профессионального выбора. В 2018 году, когда в Ульяновской области открыли Перинатальный центр «Мама», Светлана Рамзаева сменила место работы и по настоящее время трудится в Центре.

«Акушер — это профессионал в помощи при родах, имеющий обширные знания в хирургии, педиатрии, реаниматологии и терапии. Этот специалист занимается не только родами, но и послеродовым уходом, наблюдением беременности у женщины на дородовом этапе. В родильном зале основная задача акушера — наблюдение в первом периоде за процессом родов, который длится около 10–12 часов у первородящих женщин. Важно следить за всеми витальными функциями матери и плода, контролировать состояние роженицы. А уже последующая задача — оказание акушерского пособия для того, чтобы помочь новорожденному появиться на свет. При необходимости акушер может оказать первую помощь и матери, и ребенку, поскольку осложнения не исключены в процессе родов. В сутки мы принимаем до 12 родов, а в период, когда другие роддома закрыты по каким–либо причинам, у нас за сутки бывает до 22 родов», – рассказывает специалист.

Светлана Рамзаева работает акушеркой 42 года, но до сих пор при появлении на свет новой жизни испытывает трепет и волнение.  По словам акушерки, во время родов специалист становится для будущей матери партнером и помощником.

«Женщины поступают в перинатальный центр с различным эмоциональным состоянием, поэтому обязательно надо находить общий язык с каждой роженицей. Если будущая мама не подготовлена к родам, то акушерка расскажет все необходимое, покажет, посоветует. Я помню женщину, которая около 15 лет была бесплодной. Отчаявшись, супруги взяли малыша из Дома малютки, а через год эта женщина забеременела и пришла к нам рожать. Все время повторяла, что Господь ей дал сыночка в награду за приемного малыша. Для меня самое приятное в работе — видеть улыбку матери и здорового малыша», – говорит Светлана Рамзаева.

В перинатальном центре «Мама» работает 89 акушеров. Со дня открытия Центра на свет появилось 11437 малышей, из которых 97 двоен и пять троен.

«Именно в родовом отделении работа акушерки самая ответственная и сложная. Но специалисты, сделавшие выбор в пользу акушерства, посвящают этому жизнь. От всей души поздравляю своих коллег с профессиональным праздником и желаю всем крепкого здоровья, успехов в нелегком, но поистине прекрасном труде, неиссякаемой энергии и благодарных родителей!», – поздравила главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Минаева.


05.05.22 15:17

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки