ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Жители Засвияжского района Ульяновска начали проходить флюорографическое исследование на новом аппарате

Аппарат закуплен в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» и установлен в поликлинике №2 Центральной медико–санитарной части имени В.А. Егорова.

Новый флюорограф «Электрон» оснащен современными плоскопанельными детекторами, которые позволяют получить изображение с максимальным пространственным разрешением.

«Наше учреждение активно участвует в реализации нацпроекта «Здравоохранение». В этом году завершен капитальный ремонт корпуса «А» поликлиники №2 в соответствии со стандартами «Бережливой поликлиники». Закуплен и введен в эксплуатацию флюорограф, а также бронхоскоп, видеогастроскоп, видеоколоноскоп. В 2023 году запланировано приобретение компьютерного томографа и УЗИ–аппарата экспертного класса в первичное сосудистое отделение для лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения», – рассказывает главный врач ЦК МСЧ имени В.А. Егорова Юрий Келин.

Проведение исследований возможно как в положении пациента стоя, так и сидя, что имеет значение для пожилых и маломобильных пациентов. В отличие от классической флюорографии, когда используется фотопленка, рабочее поле цифрового детектора позволяет проводить полноценное исследование независимо от размера грудной клетки.

Врач рентгенологического отделения поликлиники №2 ЦК МСЧ Анастасия Емельянова отметила, что специалисты рентгенологического отделения проводят около 100 исследований в день. «Если говорить о преимуществах нового аппарата, я бы отметила  высокое диагностическое качество изображения, большое фокусное расстояние, снижение суммарной лучевой нагрузки на исследуемого в десятки раз, современную цифровую систему визуализации, высокую информативность флюорограммы, простоту и высокую скорость получения изображения, возможность хранения данных практически на всех современных видах носителей, современное программное обеспечение для анализа результата исследования», –  рассказала врач.

Напомним,  флюорография — это распространенный метод диагностики, который рекомендуется проводить раз в год с целью проверки состояния здоровья легких. Цифровая флюорография — способ получения рентгеновского изображения в цифровом виде, что позволяет осуществить последующую обработку, анализ и архивирование данных. Флюорография широко применяется в медицинской практике для скрининга различных заболеваний легких, в первую очередь, туберкулеза. Особенности проведения исследования позволяют осматривать значительное количество населения за небольшое время, что выгодно отличает флюорографию от стандартной рентгенографии легких.

28.04.22 12:43

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки