В Ульяновском районе состоялась первая в 2022 году акция Всероссийского проекта "Добро в село"

Совместный выезд регионального Центра общественного здоровья, Центра здоровья Городской поликлиники № 1 имени С.М. Кирова и активистов ВОД «Волонтёры-медики» прошел в селе Елшанка Ульяновского района.

Была организована работа более десяти консультационных и профилактических площадок. Жители села получили консультации врачей эндокринолога, невролога, кардиолога с назначением лечения и рекомендаций. Врач акушер-гинеколог провел беседы с женщинами по вопросам профилактики абортов, контрацепции, планирования беременности. Врач-педиатр консультировал родителей маленьких пациентов.

Сотрудники центра здоровья Городской поликлиники № 1 провели первичный скрининг факторов риска неинфекционных заболеваний, включающий определение антропометрических данных, спирографию, измерение сахара и холестерина крови, общий анализ крови, электрокардиограмму, а также консультативный амбулаторный прием и индивидуальное профилактическое консультирование.

Врач-эндокринолог Ульяновской районной больницы провел занятие школы сахарного диабета для пациентов с диабетом, находящихся на диспансерном наблюдении. Врач-гинеколог Ульяновской районной больницы обучил женщин методике самообследования и рассказал о мерах профилактики рака груди. Для пациентов с артериальной гипертонией врач-невролог провел занятие с целью формирования приверженности к лечению, в ходе которого рассказал, каким должен быть образ жизни человека с болезнями сердца и сосудов.

Активисты регионального отделения ВОД «Волонтеры медики» провели мастер-класс по обучению сельчан алгоритму оказания первой помощи в экстренных ситуациях. Также они помогли медицинским работникам провести уборку территории фельдшерско-акушерского пункта.

В селе Елшанка был организован выездной пункт вакцинации. Ревакцинацию против коронавирусной инфекции прошли 10 сельчан.

Работа была организована в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».

28.04.22 11:48