Ульяновский психолог Анастасия Аюгова: «20 ежедневно выкуриваемых сигарет сокращает жизнь на 8-12 лет»

В гимназии №2 состоялась беседа о вреде курения с учащимися 8 - 9 классов, которую провела медицинский психолог областной наркологической больницы Анастасия Аюгова. Специалист начала разговор с информации о том, что содержится в дыме сигарет.

«В дыме одной сигареты содержится: 6 мг никотина, 1,6 мг аммиака,​ 25 мг угарного газа, 0,03 мг синильной кислоты, 0,5 мг пиридина, формальдегид; радиактивные вещества: полоний, свинец, висмут, смолы и деготь и др. Каждая сигарета отнимает от 5 до 15 минут жизни! 20 ежедневно выкуриваемых сигарет сокращает жизнь на 8–12 лет», – говорит медицинский психолог УОКНБ Анастасия Аюгова.

Специалист отметила, что при употреблении сигарет у человека возникают хронические заболевания дыхательных органов: появляются бронхит, астма, выделяется слизь, происходит воспаление голосовых связок. Также возникает туберкулез легких (из 100 случаев заболевания туберкулезом 95% – курильщики); рак легких (почти 97% больных раком – курильщики); рак гортани (в 6–10 раз чаще чем у тех, кто не курит). Также снижается гемоглобин и количество эритроцитов.

«У курильщиков в 13 раз чаще возникает стенокардия и инфаркт миокарда. Курение способствует возникновению атеросклероза, гипертонической болезни. Никотин в первой короткой фазе расширяет сосуды мозга (создает обманчивое впечатление улучшения умственной деятельности), затем резко сужает их. Отравляет клетки мозга - человек становится нервным, раздражительным, рассеянным. Развиваются нервные заболевания – невралгии, невриты. И это лишь часть тяжелых последствий табакокурения на организм», – отметила Анастасия Аюгова.

Отвечая на вопросы подростков, медицинский психолог объяснила из чего состоит жидкость электронных сигарет, а также рассказала о влиянии вейпов на организм человека.

«Вдыхаемые микрочастицы аэрозоля раздражают альвеолы и могут вызвать приступ астмы. Метициллинрезистентные бактерии золотистого стафилококка после воздействия аэрозоля электронных сигарет приобретают ещё большую устойчивость к антибиотикам, становятся фактически супербактериями. Другими словами, в борьбе с ними антибиотики становятся неэффективны. Воздействие аэрозоля электронных сигарет снижает реакцию иммунной системы и увеличивает восприимчивость к возбудителям гриппа, COVID–19 и других респираторных заболеваний. Даже при кратковременном воздействии аэрозоля может появиться раздражение горла и глаз, кашель и головокружение», – рассказывает Анастасия Аюгова.

В завершении беседы ребята поблагодарили специалиста УОКНБ за полезную информацию и сошлись во мнении, что в настоящее время престижно и модно быть здоровым.

Перед уходом Анастасия Аюгова озвучила всем номер телефона доверия УОКНБ:​ 8(8422)717–717 на случай, если будет необходимость в получении квалифицированной помощи специалистов областной клинической наркологической больницы.

27.04.22 12:02