Для повышения доступности медицинской помощи мобильный центр здоровья продолжает выезжать в отдаленные районы Ульяновской области

Выезд мобильного центра здоровья в село Безводовка Кузоватовского района состоялся 19 апреля. Скрининговое обследование прошли жители сел Безводовка и Малая Борла, поселка Рощино.

По результатам обследования у подавляющего большинства (92%) жителей села выявлены факторы риска хронических заболеваний. Наиболее распространенный из них – лишний вес – имеется у 67% из них. Почти столько же (60%) обследованных с повышенным артериальным давлением, что свидетельствует о высоком риске сердечно-сосудистых заболеваний. С мобильным центром здоровья выезжал врач-кардиолог. Консультацию врача-кардиолога получили 28 человек, всем скорректировано лечение, даны дальнейшие рекомендации.

Уровень общего холестерина в крови превышает норму у 31% обследованных сельчан. У 4% жителей Безводовки оказался повышенным уровень глюкозы в крови – им рекомендована консультация врача эндокринолога. При офтальмологическом осмотре у 20% сельчан выявлен повышенный уровень внутриглазного давления.

Специалисты Кузоватовской районной больницы провели электрокардиографическое обследование и организовали прием врача-терапевта.

21 апреля мобильный центр здоровья выехал в село Калда Барышского района. У 90% из них также выявлены факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Избыточная масса тела имеется более чем у половины (56%) обследованных сельчан. У 34% оказалось повышенным артериальное давление. По результатам анализа крови уровень общего холестерина превышает норму у 37%, уровень сахара крови выше нормы у 24% жителей села Калда, прошедших скрининговое обследование. Внутриглазное давление повышено у 15% обследованных.

Также с мобильным центром здоровья выезжали врач-кардиолог и врач ультразвуковой диагностики. Сельчане сделали электрокардиографию, прошли ультразвуковое исследование магистральных сосудов головы и получили консультацию врача-терапевта Барышской районной больницы.

Напомним, выезды мобильного центра здоровья проводятся в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

25.04.22 15:02