ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Что нужно знать о флюорографии?

Туберкулёз перестал быть социальной болезнью. Флюорография – один из скрининговых методов выявления этой патологии. На снимке видны очаги поражения, сформированные как из-за туберкулёза, так и образования раковой этиологии. Также визуализируются изменения, возникшие в результате пневмонии, фиброза, доброкачественных опухолей, факты паразитарной инвазии. Проходить профилактический медицинский осмотр в целях выявления патологии на ранней стадии необходимо не реже одного раза в год. Процедура несёт в себе огромное профилактическое значение, ведь своевременно выявленные заразные заболевания помогут избежать их распространения среди населения. Главный врач противотуберкулезного диспансера Олег Прохоров рассказал где и как можно пройти исследование и стоит ли опасаться лучевой нагрузки.

- Как проводится это обследование?

Процедура длится буквально полминуты и не требует подготовки. Пациенту следует снять одежду и белье выше пояса и зайти в кабинку аппарата, похожего на лифт. Врач фиксирует пациента в нужном положении - прижавшись грудью к экрану. После чего нужно будет задержать дыхание на несколько секунд. Все действия контролируются медицинским персоналом. Развитие технологий шагнуло вперед, уже практически нигде не используют плёночную аппаратуру, заменяя ее цифровой. Это позволяет снизить воздействие вредного излучения на организм, а также упрощает работу со снимком. Опасаться лучевой нагрузки не стоит, чтоб  превысить норму лучевой нагрузки на организм за год нужно сделать 28 таких исследований, а с профилактической целью требуется только раз в год.

- Где можно пройти обследование ?

В Ульяновской области обследование можно пройти в поликлиниках по месту жительства, в филиале областного противотуберкулезного диспансера по адресу г. Ульяновск, ул. Кирова,4 (номер телефона 32-33-37) и в передвижных флюорографах, которые курсируют по региону по графику, указанному на сайте https://med.ulgov.ru/informasiya/17286.html


 

21.04.22 12:34

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки