С начала 2022 года Ульяновскую станцию переливания крови посетило более семи тысяч доноров

20 апреля в региональной станции переливания крови прошла торжественная церемония, приуроченная к празднованию Национального дня донора.

В мероприятии принял участие Министр здравоохранения Александр Гашков,  начальник отдела охраны здоровья администрации города Ульяновска Ирина Лыкова и главный врач учреждения Марат Хапман.

Глава профильного ведомства  поблагодарил  доноров и  работников станции за вклад в развитие донорского движения Ульяновской области.

"50 тысяч жителей региона являются активными донорами, из них более 10 тысяч – Почетными донорами России. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, они продолжают свою благородную миссию. С начала 2022 года станцию переливания крови посетило более семи тысяч человек, в лечебные учреждения области передано более двух тысяч литров крови. Это помогло в лечении сотен пациентов", - отметил Александр Гашков.

Ирина Лыкова вручила благодарственные письма Почетным донорам региона за активное участие в развитии безвозмездного донорства крови. Награды получили  Иван Валгаев  и Алексей Вашуров.

Также в рамках  мероприятия председатель регионального отделения Общероссийской организации «Союз машиностроителей России» Александр Войт передал станции переливания крови пять бактерицидных  рециркуляторов. Аппараты будут установлены  в кабинетах, где происходит  процедура забора крови и в других помещениях медучреждения. Их преимущество в том, что они работают в течение всего дня. Также Александр Войт наградил почетными грамотами 27 сотрудников предприятий и организаций "СоюзМаш России", которые принимают активное участие в донорских акциях.

20.04.22 17:56