Жители села Карлинское Ульяновской области прошли обследование и получили медицинскую помощь узких специалистов во врачебной амбулатории

16 апреля на базе Карлинской врачебной амбулатории Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова состоялся осмотр пациентов узкими специалистами поликлиники №2 ЦК МСЧ.

Невролог, эндокринолог и терапевт прибыли в с. Карлинское в рамках работы «поезда здоровья» нацпроекта «Здравоохранения». Вместе с ними амбулаторию посетили специалисты Школы здоровья поликлиники №2 ЦК МСЧ.

«В этот день консультацию специалистов получили 90 пациентов, из них 23 человека сдали анализ крови, 55 — сделали ЭКГ, все пациенты прошли флюорографию. Также участникам осмотра была проведена спирография, которая является наиболее безопасным и эффективным методом оценки функции внешнего дыхания, играющего важную роль в диагностике большого количества заболеваний легких и бронхов. Спирография позволяет обнаружить отклонения еще до появления первых признаков, определить динамику изменений при проведении лечения», – рассказывает врач-терапевт поликлиники №2 ЦК МСЧ имени В.А. Егорова Светлана Яшагина.

Кроме того, 48 пациентов Карлинской врачебной амбулатории прошли диспансеризацию.

«Одними из основных задач «выездной поликлиники» являются: повышение доступности специализированной медицинской помощи, выявление пациентов, которым необходимо оказание различных видов специализированной медпомощи, в том числе высокотехнологичной. Своевременное направление пациентов на дообследование, госпитализацию, консультативная помощь врачам первичного звена на местах с целью коррекции терапии и определения дальнейшей тактики ведения пациентов. Понимая значимость выездных мероприятий, мы их проводим на постоянной основе», – рассказывает заведующая поликлиникой №2 ЦК МСЧ Ирина Ткачева.

В ходе выездного мероприятия помощь была оказана не только пациентам, но и специалистам, работающим в амбулатории. Им оказали методическую поддержку: дали рекомендации по оформлению медицинской документации, совершенствованию диспансерного наблюдения пациентов.

18.04.22 11:04