ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

За последнюю неделею заболеваемость СOVID-19 в Ульяновской области снизилась на 20%

 

Актуальные вопросы здравоохранения были рассмотрены на штабе по развитию региона под руководством Губернатора Алексея Русских 5 апреля.

«Темы, связанные с лекарственным обеспечением граждан, заболеваемостью коронавирусной инфекцией продолжаем держать на особом контроле. За последнюю неделю количество случаев заболевания COVID-19 снизилось на 20% до 420 человек в сутки. Между тем, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора сохраняется требование по соблюдению противоэпидемиологических мер. Также не стоит пренебрегать вакцинацией и ревакцинацией», – отметил глава региона.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, на территории региона сложилась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом. За март зарегистрировано 2118 случаев на 100 тысяч населения, что ниже показателя за февраль в 1,57 раза. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество заболевших уменьшилась в восемь раз. Болезнь протекает в лёгкой форме в 95,3% случаев.

По словам  министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова, в настоящее время на амбулаторном лечении находятся четыре тысячи человек, на стационарном – 601 житель. Всего в регионе развернуто 868 коек. С 1 апреля полностью переведён на плановый режим работы «ковидный» госпиталь на базе ЦК МСЧ.

Также на заседании Александр Гашков доложил об обеспечении больных сахарным диабетом лекарством «Гликлазид».

«На начало 2022 года остаток препарата «Гликлазид» составил 5083 упаковки. Для бесперебойного обеспечения граждан данным лекарством, был заключен прямой договор на поставку пяти тысяч упаковок. Ориентировочно 10 апреля они должны поступить в регион», – сказал руководитель регионального Минздрава.

Для ранней диагностики заболеваний и оказания плановой медицинской помощи жителям региона, возобновлена масштабная работа мобильных медицинских служб с использованием передвижных флюорографов, маммографов, фельдшерско-акушерских пунктов, закупленных по нацпроекту «Здравоохранение». Выезды и работа медицинских комплексов проводятся во всех районах области.

05.04.22 17:10

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки