ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области на диспансерном учете с сахарным диабетом состоит более 46 тысяч пациентов

 

Согласно исследованию, проведенному в Российской Федерации в 2018 году, более половины людей с сахарным диабетом второго типа не знают о наличии у них заболевания и почти 20% населения страны находятся в стадии преддиабета. Об этом заболевании, его симптомах и лечении рассказала главный эндокринолог Ульяновской области, заведующая эндокринологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы  Галина Милюкова.

- Когда стоит обратиться к эндокринологу? Какие симптомы должны насторожить?

Заболеваемость сахарным диабетом в регионе достаточно высокая: более 46  тысяч пациентов состоят на диспансерном учете. Всем, кто имеет факторы риска развития сахарного диабета второго типа: ожирение, заболевания желудочно-кишечного тракта, артериальную гипертензию, отягощенную наследственность по сахарному диабету и женщинам, которым во время беременности был выставлен диагноз «гестационный сахарный диабет», необходимо не реже одного раза в год сдавать анализ крови на глюкозу. В возрасте старше 40 лет такое обследование рекомендуется проходить два раза в  год.

Появление клинических признаков сахарного диабета - сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, кожный зуд, могут свидетельствовать о длительно существующем диабете с высоким риском осложнений. При выявлении повышенного уровня глюкозы натощак необходимо обратится к врачу-терапевту и пройти обследование.

 

-Каков порядок действий пациента после постановки диагноза «Сахарный диабет»?

При постановке диагноза «Сахарный диабет» необходимо изменить питание, значительно ограничить пищу, содержащую легкоусвояемые углеводы. В первую очередь, исключить из рациона сладкое и мучное, жиры, особенно животного происхождения. Терапевт назначит медикаментозную терапию сахарного диабета, обсудит с пациентом возможные для него физические нагрузки, при необходимости направит к эндокринологу. Все сахароснижающие препараты пациенты после постановки на диспансерный учет получают бесплатно по льготным рецептам, выписанным в поликлинике по месту жительства. Это касается всех лиц, как имеющих, так и не имеющих инвалидность, за исключением тех, кто, имея инвалидность, отказался от соцпакета в части лекарственного обеспечения.

 

- Обеспечивают ли необходимыми препаратами пациентов с сахарным диабетом сегодня?

 

В Ульяновской области все пациенты с сахарным диабетом первого и второго типа обеспечиваются необходимыми им лекарствами, в том числе инсулином. В 2022 году все виды инсулина закуплены в полном объеме, пациенты обеспечиваются теми видами инсулина, которые им назначены. Пациентам с сахарным диабетом, имеющим инвалидность, настоятельно рекомендуется не отказываться от социального пакета в пользу денежной компенсации, так как при прогрессировании течения диабета и интенсификации лечения им могут быть назначены дорогостоящие препараты, в том числе инсулин. Пациент, ранее отказавшийся от соцпакета, может обратиться в пенсионный фонд с заявлением для получения возможности обеспечения бесплатными лекарствами.

 

- Как часто нужно контролировать сахар лицам с сахарным диабетом?

Каждый пациент обсуждает с лечащим врачом индивидуальные целевые показатели уровня глюкозы крови и гликированного гемоглобина, частоту и время проведения самоконтроля. Глюкоза крови определяется натощак и через два часа после приема пищи, результаты заносятся в дневник самоконтроля. При  компенсации  диабета, достижении целевых показателей пациент может посещать эндокринолога (терапевта) один раз в 2-3 месяца, при отсутствии нормальных значений уровня глюкозы в крови – ежемесячно.

05.04.22 16:39

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки