ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В 2021 году более 100 детей с врожденным пороком сердца получили высокотехнологичную медицинскую помощь

 

1 апреля специалисты Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева совместно с ведущими экспертами федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пенза) осмотрели 53 маленьких пациента, страдающих врожденным пороком сердца.


Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями –  это одно из главных направлений национального проекта «Здравоохранение». Как отметила главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы Анна Минаева, больница 12 лет тесно сотрудничает с федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации. Благодаря этому взаимодействию высокотехнологичная специализированная помощь стала доступнее для маленьких пациентов Ульяновской области.


Заведующая кардиологическим отделением ОДКБ, главный детский кардиолог Ульяновской области Татьяна Павхун отметила, что ранее не все пациенты кардиологического профиля от рождения до 18 лет могли получить высокотехнологичную кардиохирургическую помощь, потому что количество квот было ограничено. Пациенты, имеющие критические врождённые пороки сердца, как правило, такой возможности вообще были лишены в связи с проблемой транспортировки в центральные клиники России и нестабильным, крайне тяжелым состоянием, часто сочетающимся с необходимостью искусственной вентиляции легких, либо с внутривенным введением специфических препаратов. С 2008 года проблема решена: Ульяновск находится не так далеко от Пензы, что позволяет доставлять пациентов в кардиоцентр в короткие сроки. Благодаря такому сотрудничеству удалось снизить смертность от врожденных аномалий развития сердечно-сосудистой системы с 17,9% в 2007 году до 0,3% в 2021 году.


«Ежегодно после  консультирования с федеральными экспертами около 40% ульяновских детей, страдающих врожденным пороком сердца, направляются в федеральный кардиоцентр. К примеру, в прошлом году 105 маленьких пациентов  получили высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств федерального бюджета. В этом году из 53 осмотренных пациентов в кардиоцентр отправятся 38 детей. Остальным даны рекомендации по дальнейшей тактике наблюдения специалистами по месту жительства», – рассказывает Татьяна Павхун.


Врач-кардиохирург федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации Игорь Черногривов отметил высокий профессиональный уровень ульяновских специалистов, благодаря которому удается вовремя выявлять и направлять на операцию в кардиоцентр детей с врожденным пороком сердца, и поблагодарил руководство областного детского учреждения за длительное и плодотворное сотрудничество.

 

04.04.22 12:37

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки