ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

 

Согласно последним оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире РАС диагностируется у одного ребенка из 160. По сведениям ВОЗ, аутизм может приводить к преждевременной смерти – при средней продолжительности жизни в мире в 72 года у больных с этим диагнозом она составляет 36 лет. Главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова Ольга Гаврилина  рассказала насколько распространен аутизм среди населения и как лечится это заболевание.

– Сейчас очень много говорят о проблеме аутизма. Расскажите, что это и почему важно про это знать?

– В современном обществе всё больше обращают внимание на проблемы ментального здоровья. И это, на самом деле, благоприятный фактор, так как показывает, что мы «доросли» до того уровня, чтобы не «отстраняться» от людей с проблемами психики, а пытаться понять и принять их, помочь адаптироваться в обществе. Всё вышесказанное относится к детям, страдающим различными формами аутизма. Сейчас на эту тему особенно обращают внимание в связи с тем, что 2 апреля является Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Отмечается он с 2008 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Цель этой даты – подчеркнуть необходимость оказания помощи детям и взрослым с аутизмом, повысить качество их жизни. Аутизм проявляется с детства, он имеет громадные последствия для семьи, воспитывающей такого ребенка.

– Каковы причины данного состояния и как оно проявляется?

– Истинные причины развития аутизма у детей до сих пор так и не установлены. Рассматривают и наследственные факторы, вирусные заболевания у матери во время беременности (корь, краснуха, ветряная оспа) и другие. Видимо из-за того, что мы не знаем настоящую причину развития этого заболевания, мы не можем излечивать это заболевание.

– Каковы же симптомы аутизма у детей?

– Заподозрить наличие аутизма у ребенка можно уже в возрасте трех месяцев, однако ни один врач не сможет поставить точный диагноз в таком раннем возрасте. Наибольший процент выставленных диагнозов приходится на 2-3 летний возраст, когда отличие ребенка с аутизмом от сверстников становится явно заметным. Родители обычно обращаются к врачу с жалобами, что их ребенок не такой, как все: ни с кем не играет, не разговаривает, боится новой обстановки. С ребенком невозможно установить зрительный контакт – он смотрит как бы сквозь людей, не воспринимая их как живые объекты. В более старшем возрасте появляются характерные для аутизма повторяющиеся монотонные движения: ребенок может сидеть и раскачиваться из стороны в сторону, например. Очень часто первой жалобой, с которой родители обращаются к врачу, является отсутствие слуха у детей. На самом деле дети с аутизмом все хорошо слышат, но их сознание находится в своем собственном мире, который создал ребенок, поэтому они никак не реагируют на внешние раздражители. Развитие речи у детей с аутизмом также имеет свои особенности. Дети начинают говорить очень поздно, обычно это происходит после двух лет. Иногда речь развивается еще позже, в 6–8 лет, а иногда её нет совсем. Дети с аутизмом имеют своеобразное пристрастие к игрушкам: обычные игрушки для них не интересны, они очень любят играть с кухонной утварью, могут часами рассматривать столовые предметы, передвигать их с места на место. Основным клиническим признаком аутизма является неспособность к общению. В детских коллективах дети с аутизмом держатся обособленно, ни с кем не разговаривают, занимаются только своим делом.

– Как лечится это заболевание?

– Лечение детей с аутизмом – это длительный, сложный, трудоемкий процесс, который истощает не только физически, но и психологически. Родители ребенка с аутизмом должны приготовиться к длительной борьбе с болезнью, которая не всегда приносит результаты. Лекарственные препараты необходимо использовать для купирования сопутствующей симптоматики. Основные способы лечения – это психотерапия и социальная адаптация. Лечение ребенка с аутизмом – это беспрерывное повторение. Изо дня в день придется повторять одно и то же (например, застегивать пуговицу на рубашке), пока ребенок не научится это делать. Прогноз для каждого конкретного случая различный. Не стоит ожидать чуда, что через неделю лечения ребенок станет совершенно нормальным. Лечение детей с аутизмом продолжается всю жизнь и не прекращается ни на день. Подход к процессу всегда мультидисциплинарный. Нужны различные специалисты: педагоги, дефектологи, логопеды, психологи и врачи: психиатр, невролог, гастроэнтеролог.

– Куда обращаться родителям, которые видят, что с их ребенком что-то не так?

Если родители  замечают у ребенка отклонения в поведении, на первом этапе они должны обратиться к своему участковому педиатру, который направит ребенка к участковому детскому психиатру. Обращаться на прием можно по месту жительства. Кабинеты детских психиатров расположены по участковому принципу в каждом районе нашего города. Для уточнения можно обращаться в детский кабинет на улице Кирова, 20 по телефону 8 (84-22) 32-15-92 или в регистратуру диспансерного отделения ГКУЗ «УОКПБ им. В. А. Копосова» по номеру телефона 8(8422) 35-21-84. В России сегодня диагноз «аутизм» имеет право ставить только психиатр. Врачи других специальностей могут заподозрить у ребенка РАС и направить его к психиатру. Минздравом РФ в 2019 году введен скрининг (анкета для родителей из 25 вопросов) на выявление группы риска возникновения или наличие нарушений психического развития у детей от 16 до 30 месяцев. Включение скрининга в практику первичного звена здравоохранения должно способствовать более раннему выявлению РАС у детей. Выявить РАС важно в раннем возрасте, чтобы ребенок вовремя начал заниматься со специалистами.

Для прохождения теста на определение риска аутизама у ребенка вы можете о обратиться в территориальную поликлинику. Также можно пройти тест на сайте https://test.autism.help

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

 


 

 

01.04.22 15:36

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки