ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Медицинский психолог Ульяновской областной наркологической больницы Елена Кельса: «Алкогольная зависимость у женщин развивается быстрее, чем у мужчин»

 

 

Женский алкоголизм — это серьезная проблема современного общества. По статистике зависимость от спиртного чаще всего наблюдается у пациенток молодого и среднего возраста. Благополучные, успешные женщины, боясь осуждения общественности, порой длительное время пьют в одиночку, стараясь скрыть проблему от родственников, друзей и коллег. По этой причине диагностировать женский алкоголизм у данной категории женщин удается не сразу, что снижает шансы на излечение. О заболевании рассказывает медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Кельса.

Елена Валерьевна, расскажите, пожалуйста, почему женщины начинают злоупотреблять алкоголем?

Среди основных факторов алкоголизма можно выделить следующие: измена близкого человека, предательство, бракоразводный процесс с супругом, депрессия, потеря близкого человека, несоответствующий круг общения, одиночество, отсутствие жизненной цели и искажение моральных ценностей. Следует отметить, что представительницы слабого пола становятся алкоголичками значительно реже, но спиваются они гораздо быстрее. Психология женского алкоголизма заключается в том, что обращение к врачу происходит только на запущенной стадии заболевания. С такими пациентами специалистам работать гораздо сложнее.

Как на женский организм влияют спиртные напитки?

Женский организм реагирует на алкоголь иначе. В мужском организме на 10% больше воды, в связи с чем женщине требуется меньшая доза спиртного для наступления фазы опьянения. Отмечено влияние менструального цикла на алкоголизацию: в это время усиливается интенсивность патологического влечения к спиртному. Опьянение у женщин протекает тяжелее, вместе с тем утренняя абстиненция выражена мягче, поэтому женщины долгое время не обращаются за помощью к врачам. 

Какие последствия употребления алкоголя грозят организму женщины?

У женщин, страдающих алкогольной зависимостью, быстро развиваются соматические расстройства:

- поражение печени, сердца, сосудов, желез внутренней секреции;

- невралгические: нарушение кровоснабжения головного мозга, нижних конечностей;

- снижение когнитивных функций: память, внимание, мышление;

- у пьющих женщин высокий уровень риска рождения детей с патологией;

менструальный цикл прекращается на 10–15 лет раньше, чем у непьющих;

- быстрее проявляются признаки старения.

В чем заключается разница лечения женского и мужского алкоголизма?

Лечение женского алкоголизма аналогично лечению мужского. Используется тот же набор методик — от кодирования до химической защиты препаратами, блокирующими алкогольную зависимость. При этом процент успеха у женщин даже выше, чем у мужчин. Но важно отметить, что лечение женского алкоголизма нужно начинать значительно раньше: деградация личности у женщин наступает быстрее. Алкогольная зависимость у женщин развивается быстрее, чем у мужчин. В таком состоянии женщина становится неуравновешенной и уязвимой. Она замыкается в себе, зацикливается на своих проблемах, забывает о близких.

Как можно обратиться за помощью в наркологическую больницу?

К высококвалифицированным специалистам УОКНБ можно обратиться по телефону доверия: 8(8422)717–717, а также лично обратиться к врачу психиатру–наркологу по адресу: г. Ульяновск, ул. Полбина, д. 34. Берегите себя!

 
31.03.22 10:38

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки