В Ульяновской области возобновляется работа «выездной поликлиники»

Первый выезд запланирован на 24 марта в Новомалыклинский район.

В составе «выездной поликлиники» на территории муниципалитета в этот день будут работать кардиолог, невролог, онколог, фтизиатр, психиатр-нарколог, медицинский психолог. Консультативный прием детского населения проведут медицинские специалисты областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева: эндокринолог, дерматолог, а также специалисты Центр здоровья. Запланирован выезд главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения.

Напомним, среди основных задач выездной поликлиники —  повышение доступности медицинской помощи, отбор пациентов для оказания различных видов специализированной медицинской помощи, своевременное направление пациентов на дообследование или госпитализацию, а также консультативная помощь врачам первичного звена на местах с целью коррекции терапии и определения дальнейшей тактики ведения пациентов.

«Выездная работа - это одна из мер, которая обеспечивает жителей Ульяновской области специализированной медицинской помощью. В рамках проекта «Выездная поликлиника» специалисты ведущих областных учреждений регулярно будут выезжать в муниципальные образования Ульяновской области, что позволит своевременно выявлять заболевания, в том числе на ранних стадиях. Выездная система позволяет обеспечить квалифицированной медпомощью жителей глубинки, а это одна из важнейших задач программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение. Кроме того, врачи окажут методическую поддержку докторам районных больниц, дадут рекомендации по внедрению в практику новых методик лечения, оформлению медицинской документации, совершенствованию диспансерного наблюдения пациентов», - отметила главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

23.03.22 14:43