В Ульяновской области стартовала акция «Будущее без рака!»

Мероприятия организуются в регионе с 26 января по 28 февраля.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из направлений нацпроекта «Здравоохранение», в рамках которого в регионе переоснащается онкологический диспансер и профильное детское отделение ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, создаются центры амбулаторной онкологической помощи, врачи-онкологи повышают свою квалификацию.

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией большинство профилактических мероприятий пройдёт в онлайн-режиме.

Теме профилактики онкологических заболеваний будет посвящён прямой эфир рубрики «Спросите доктора», к которому можно будет подключиться 2 февраля на официальных страницах Правительства Ульяновской области в соцсетях: vk.com/ul и ok.ru/ulsk173, а также на сайте: ulpravda.ru.

4 февраля с 10.00 до 14.00 для жительниц области пройдут консультации онколога для исключения онкозаболеваний молочной железы на базе регионального Центра общественного здоровья (ул. Гончарова, 4). Предварительная запись по телефону: (8422) 32-58-08.

4 и 25 февраля будет организована работа тематической «горячей линии». С 10.00 до 11.00 специалисты областного клинического онкологического диспансера будут отвечать на вопросы населения относительно доступности помощи онкологическим пациентам, лекарственного обеспечения, лечения и профилактики рака по номерам телефона: (8422) 32-85-48, (8422) 32-76-02.  Вопросы о поддержке онкологических пациентов и членов их семей можно будет задать 7 февраля с 14.00 до 16.00 по телефону: 89022158560.

11 февраля с 10.00 до 11.00 будет организована «горячая линия» для населения по вопросам оказания паллиативной помощи в областном хосписе по номеру телефона: (8422) 41-34-18.

15 февраля в Международный день детей, больных раком, специалисты областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева организуют работу «Клуба добряков» для пациентов гематологического отделения и их родителей. В программе запланирована беседа со священнослужителем и тематические игры с участием аниматоров.

17 февраля в 13.00 студенты вузов Ульяновской области смогут подключиться онлайн к интерактивной лекции «Рак: заблуждения и реальность».

«Рак чаще поддается эффективному лечению, если диагностирован на ранней стадии. Выявление бессимптомного рака или предраковых состояний возможно с помощью скринингового обследования. На базе медицинских организаций Ульяновской области, на безвозмездной основе, проводится профилактический осмотр – его можно проходить ежегодно. Диспансеризация, включающая более широкий перечень обследований, с 18 до 39 лет рекомендована раз в три года, а с 40 лет – ежегодно», – сообщила главный специалист регионального Минздрава по профилактической медицине, главный врач Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

В рамках месячника также пройдут мероприятия для медицинских специалистов и студентов-медиков.

26.01.22 09:09