ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Медицинские специалисты Ульяновской области проводят семинары для Центров активного долголетия по вопросам вакцинации и ревакцинации от COVID-19

 

Пандемия коронавирусной инфекции набирает обороты – в Ульяновской области, как и в стране в целом, ежедневно фиксируется все больше случаев заболевания.

При этом в зоне особого риска находятся люди в возрасте 60 лет и старше. Люди этого возраста имеют различные хронические патологии, осложняющие течение коронавирусной инфекции. Поэтому первостепенное значение приобретает вакцинация и ревакцинация пожилых людей. Для разъяснения необходимости вакцинации организована серия семинаров для руководства и членов Центров активного долголетия, действующих в нашем регионе. Организатором выступили Министерство здравоохранения, региональный Центр общественного здоровья, Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн совместно с Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия.

Первый межведомственный семинар прошел 20 января в Павловском районе. В состав рабочей группы вошли: главный специалист регионального Мнздрава по первой медицинской помощи, заместитель главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области Лилия Кирилина, заведующая гериатрическим отделением Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн Наталья Кукушкина, главный консультант департамента по делам старшего поколения, ветеранов и инвалидов министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Трусова.

В Комплексном центре социального обслуживания населения «Гармония» поселка Павловка прошла встреча с руководителями и представителями Центров активного долголетия Павловского, Радищевского, Николаевского, Новоспасского, Старокулаткинского и Барышского районов. Обсуждались вопросы необходимости вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции взрослого населения.

Кроме того, на базе центра «Гармония» был организован мобильный пункт вакцинации, вакцинировано около 30 человек.

21 января главный специалист терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Рогожина провела беседу о важности вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции с членами Центра активного долголетия в комплексном центре социального обслуживания населения «Исток» в г. Ульяновске.

«Люди пожилого возраста находятся в зоне повышенного риска. У многих из них есть хронические заболевания, поэтому иммунная система, которая итак испытывает повышенную нагрузку, с дополнительной может просто не справиться. Коронавирусная инфекция у пожилых людей может вызывать серьезные осложнения: тромбозы различной локализации и степени тяжести, вирусную пневмонию. Поэтому можно с уверенностью говорить, что вакцинация, как и ревакцинация против СOVID-19, людям в возрасте старше 60 лет необходима и должна проводиться в первую очередь», – отметила Надежда Рогожина.

На базе центра «Исток» также  была организована работа мобильного пункта вакцинации.

 

24.01.22 13:27

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки