Анне Лебедько посмертно присвоено звание «Почётный гражданин Ульяновской области»

19 января  в День Ульяновской области  Губернатор Алексей Русских вручил государственные награды лучшим специалистам за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Звание Почётный гражданин посмертно было присвоено Заслуженному врачу России Анне Лебедько за выдающиеся достижения в сфере здравоохранения, способствовавшие укреплению и развитию Ульяновской области. Из рук главы региона награды получили родственники.

«Под руководством Анны Михайловны Ульяновская областная детская клиническая больница активно развивалась. При её непосредственном участии на базе больницы были организованы новые отделения, медико-генетическая консультация, отдел клинико-экспертной работы и медико-социальной помощи, центр здоровья для детей, построен современный перинатальный центр «Мама». За годы работы Анне Михайловне удалось выстроить команду выдающихся специалистов, которые по сей день оказывают медицинскую помощь детям всего региона», - отметил Алексей Русских.

Также глава региона вручил свидетельства о занесении фотопортретов и имён на Доску почёта «Лучшие люди Ульяновской области» заведующему эндоскопическим отделением Центральной клинической медсанчасти Виктору Юр и врачу общей практики офиса врача общей практики с. Анненково-Лесное Майнского района  Магомедрасулу Нажмутдинову.

Для справки

Анна Михайловна Лебедько родилась 9 ноября 1956 года в городе Куйбышев. В 1974 поступила в Куйбышевский медицинский институт имени Д.И. Ульянова по специальности «педиатрия». После окончания института проходила интернатуру на базе детского стационара Городской клинической больницы № 2 города Тюмени и на базе Ульяновской областной больницы по специальности «анестезиология-реаниматология». В 1983 года начала свой врачебный трудовой путь в должности врача анестезиолога-реаниматолога анестезиолого-реанимационного отделения Ульяновской областной больницы. В 1995 года Анна Лебедько была приглашена на работу и назначена на должность заведующей отделением гравитационной хирургии – врачом анестезиологом-реаниматологом. В ноябре 1997 года была назначена заместителем главного врача по лечебной работе УОДКБ. С 2006 по 2019 года Анна Лебедько возглавляла УОДКБ.

Нажмутдинов Магомедрасул Нажмутдинович родился 29 марта 1955 в с.Санчи Кайтагского района Республики Дагестан. В 1979 году окончил Дагестанский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». После окончания института проходил интернатуру на базе Майнской районной больницы Ульяновской области. С 1980 года по настоящее время работает врачом общей практики офиса врача общей практики с.Анненково-Лесное Майнского района.

Юр Виктор Григорьевич родился 4 октября 1958 года в станице Васюринская Краснодарского края. В 1982 году окончил Волгоградский медицинский институт по специальности «лечебное дело». После окончания института проходил интернатуру по терапии в Ульяновской областной больнице № 1. С 1983 года возглавлял Старомаклаушинскую амбулатории Майнской  районной больницы. С 1988 года работает в Центральной клинической медико-санитарной части, в настоящее время заведующим эндоскопическим отделением.

20.01.22 16:15