ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Крещенские купания – окунуться в воду или нет?

Крещение Господне – светлый праздник для каждого православного россиянина. В этот день, 19 января, произошло важное событие евангельской истории – крещение пророка Иисуса Христа. Тогда же состоялось первое явление пророка израильскому народу, поэтому праздник имеет еще одно название в народе – Богоявление. В память о погружении Иисуса Христа в реку Иордан ежегодно 19 января православные христиане окунаются в прорубь. В  Ульяновской области оборудуют места для купания. В преддверии великого праздника несколько советов для тех, кто хочет окунуться в воду на Крещение Господне, дала главный внештатный специалист по первой медицинской помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области, терапевт, кардиолог Лилия Кирилина.

-Где можно окунуться в крещенскую воду?

Ни в коем случае не погружайтесь в прорубь в одиночестве, в не предназначенных для купания местах – рядом с вами не будет никого, кто сможет оказать помощь в экстремальной ситуации, представляющей угрозу для здоровья и жизни. Ориентируйтесь на список оборудованных мест для купания, который будет опубликован накануне праздника.

- Кому можно, а кому нельзя окунаться в прорубь на Богоявление?

Купание в проруби – это стресс для организма. Необходимо воздержаться от участия в крещенских купаниях беременным женщинам, а также людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной, мочеполовой систем, болезнями желудочно-кишечного тракта и воспалительными заболеваниями носоглотки. У людей с хроническими заболеваниями резкий перепад температур может спровоцировать обострение. Не стоит окунаться в прорубь, если вы болеете ОРВИ, гриппом, коронавирусом – даже при легком течении заболевания. Универсальных рекомендаций не существует. В каждом случае решение нужно принимать индивидуально, после консультации с лечащим врачом.

- Погружаться в ледяную воду нужно с головой?

Спазм сосудов головного мозга представляет серьезную опасность, поэтому голову в воду лучше не окунать. Резкий скачок артериального давления может не только вызвать ухудшение самочувствия, но и стать причиной сердечно-сосудистой катастрофы. Для сохранения нормальной терморегуляции будет лучше, если перед купанием вы наденете на голову шерстяную шапочку.

- Что нужно взять с собой?

Возьмите полотенце, которое вы подстелите под ноги и еще одно – которым будете вытираться. Сухую теплую одежду, термос с чаем и легкий перекус. Если вы принимаете медикаментозные средства по рецепту лечащего врача (например, гипотензивные препараты), их также лучше иметь с собой. После погружения необходимо растереть кожу махровым полотенцем и быстро одеться. Хорошо, если рядом с прорубью есть помещение, где можно согреться и попить чай.

-Нужна какая-то специальная подготовка?

Лучше всего купание в проруби переносят закаленные люди. Однако начинать закаляться нужно заранее – с утренних обтираний или контрастного душа. Важна регулярность проведения процедур и постепенное снижение температуры воды.

- Участвуете ли вы сами в крещенских купаниях? Ваши впечатления и пожелания читателям

Я сама участвую в крещенских купаниях. После купания чувствую как бы «обновление» организма, подъем сил, настроения. Как врач, я могу оценить состояние своего организма. Тем же, кто хочет окунуться в воду на крещение, напоминаю, что главное – не навредить себе. Организм должен быть подготовлен. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, солидный возраст, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом. При острых заболеваниях закаливающие процедуры противопоказаны.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

14.01.22 09:59

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки