В Ульяновской области за последние три года отмечается снижение темпов прироста новых случаев ВИЧ-инфекции

Несмотря на высокую обеспокоенность населения пандемией СOVID-19, не стоит забывать о такой социально опасной инфекции, как вирус иммунодефицита человека.

По словам главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Ульяновской области Натальи Абдулловой, по итогам 2021 года регион занимает 17 место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией по стране и 5 место – по Приволжскому Федеральному округу. В целом, по состоянию на 1 января в Ульяновской области проживает 11 909 ВИЧ–инфицированных граждан.

В Ульяновской области, как и целом по Российской Федерации и ПФО, в течение последних трех лет отмечается снижение темпов прироста новых случаев ВИЧ-инфекции. В 2021 году в Ульяновской области выявлено более 600 человек с данной инфекцией. Темп прироста имеет отрицательное значение.

Наибольшее число ВИЧ-инфицированных составили граждане в возрасте 31–40 лет и 41–50 лет (40,8% и 32,2% соответственно). Другие возраста распределились следующим образом: дети до 14 лет – 0,9 %, 15–20-летние – 0,6%, 21–30-летние – 9,0%, лица старше 50 лет – 16,5%.

Специалисты отмечают, что основным путем инфицирования по-прежнему остается половой путь передачи инфекции с ежегодной тенденцией к росту. Его преобладание отмечается на всех территориях области. Лица, выявленные впервые в 2021 году и имеющие известный анамнез, в 86,8 % случаев были инфицированы половым путем.

Напоминаем, любой желающий может пройти анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию в  Центре СПИД по адресу: проспект Нариманова, 11. Прием ведется с понедельника по пятницу с 8.00-12.00, 12.30-15.00. Также обследоваться можно в поликлинике по месту жительства, мобильном пункте тестирования Центра СПИД (по отдельному графику, который размещен на официальном сайте и в социальных сетях медучреждения).Обследование проводится с соблюдением профилактических мер по предупреждению распространения COVID-19.

По любым вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции, можно получить консультацию в Центре СПИД  и по телефону доверия: 8(8422) 46 – 42 – 39.

Помните, ранняя диагностика ВИЧ-инфекции и своевременное обращение за медицинской помощью продлевает жизнь и сохраняет её качество.

11.01.22 17:42