В Ульяновскую область поступило более тридцати тысяч доз вакцины от COVID-19

28 декабря под руководством Губернатора Алексея Русских состоялось заседание оперативного штаба, где были рассмотрены меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

«Заболеваемость COVID-19 в регионе продолжает снижаться. На амбулаторном лечении в настоящее время находится около 4,5 тысячи жителей области, на стационарном лечении – порядка 900 пациентов. В то же время снижаются темпы вакцинации населения от COVID-19. За выходные в области вакцинировалось по 300-400 человек в среднем в сутки», - отметил Губернатор.

По информации регионального Минздрава, с начала прививочной кампании в область поступило более 800 тысяч комплектов вакцины. В выходные дни пришла очередная партия в объёме 19,5 тыс. комплектов «Спутник V» и 1 тыс. доз «Спутник Лайт». 28 декабря в регион прибыла ещё одна партия в объёме 12,6 тыс. доз «Спутник V». Остаток вакцины в регионе с учётом новых поступлений составляет более 190 тыс. доз.

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова, от COVID-19 привито 622164 человека, что составляет 78,4% от плана. Полностью завершили процедуру 504689 ульяновцев, ревакцинировано – 85437 человек.

Также было отмечено, что в регионе растёт уровень заболеваемости острыми вирусными инфекциями и гриппом. Против гриппа привито 591693 человека. Было рекомендовано предпринять меры для наращивания темпов вакцинации.

Напомним, для удобства населения расширено число мобильных пунктов, где делают процедуру, организована выездная работа на предприятиях и в сёлах. Режим работы пунктов вакцинации в новогодние праздники размещён на официальном сайте регионального Минздрава: https://med.ulgov.ru/informasiya/15361/15855.html.

Для справки

Минздрав России выпустил 14 версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. В новую версию вошёл ряд дополнений. Включена информации о новом штамме «омикрон», обновлена информация в разделах «Эпидемиологическая характеристика» и «Клинические особенности», добавлена информация о новом препарате «Мир-19», актуализированы сведения об использовании препарата «Фавипиравир», который теперь может применяться и в виде внутривенных инфузий, уточнены особенности назначения антикоагулянтов. В рекомендации по специфической профилактике COVID-19 вошла вакцина для подростков «Спутник-М». С методическими рекомендациями Минздрава РФ можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава России: https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/059/041/original/ВМР_COVID-19_V14_27-12-2021.pdf.

29.12.21 09:18