ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врачи из Казани провели обучающий мастер-класс для ульяновских специалистов по ранней реабилитации пациентов


 
 
21 декабря в Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А.Егорова состоялся мастер- класс по ранней реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы.
 
Обучение специалистов ЦК МСЧ провели заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Республиканского головного сосудистого центра Минздрава Республики Татарстан Тимур Демин и врач-невролог этого же учреждения Гузель Старостина. 

«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России – один из приоритетов в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Смертность от сосудистых нарушений должна быть снижена почти на четверть к 2024 году. Одним из последствий перенесенного COVID-19 являются сосудистые поражения: инсульт, инфаркт, тромбоэмболические осложнения. Реабилитация во время болезни и в отдаленный период заболевания помогают снизить осложнения. Наши специалисты начинают реабилитационные мероприятий уже с отделения реанимации, но обмен опытом с коллегами из других регионов – это полезно для всех участников профессиональной встречи», - отметил главный врач ЦК МСЧ имени В.А. Егорова Юрий Келин. 

Тимур Демин рассказал об этапах оказания помощи для больных с острым нарушением мозгового кровообращения на догоспитальном и постгоспитальном этапах. Доктор обозначил ключевые моменты, на которые необходимо обратить внимание на разных этапах восстановления пациента после острого нарушения мозгового кровообращения.

«Реабилитация пациентов, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения должна начинаться в первые 72 часа от момента  госпитализации, в том числе в условиях палаты интенсивной терапии, отделения реанимации. Ранняя реабилитация включает в себя физическую, психологическую, когнитивную, логопедическую помощь и другие. После перевода пациента в отделение общего профиля, в отделение острых нарушений мозгового кровообращения реабилитационные мероприятия должны проводиться в большем объеме. По мере выздоровления пациента объем реабилитационных мероприятий должен быть увеличен», - рассказал  Тимур Демин.

После лекционной части мероприятия участники мастер-класса переняли опыт коллег из Казани по проведению ранней реабилитации пациентов в отделениях реанимации, неврологическом отделении пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и отделения реабилитации.
21.12.21 18:12

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки