ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

С начала года торакальные хирурги Ульяновской областной больницы выполнили более 60 операций пациентам с тяжелыми формами СOVID-19

В 2021 году  врачи торакального хирургического отделения  УОКБ  84 раза выезжали в специализированные госпитали для лечения коронавирусной  инфекции, в 64 случаях потребовалось выполнение оперативных вмешательств.

«Чаще всего специалисты нашего отделения выезжают  в «красные зоны» для  выполнения  дренирования плевральной полости при развитии пневмо- и гидроторакса.  Операция представляет собой  установку дренажной трубки в плевральную полость с целью удаления воздуха и жидкости. Как правило, данное хирургическое вмешательство выполняется у пациентов с большим объёмом поражения лёгких по жизненным показаниям в экстренном порядке», - сообщил заведующий торакального хирургического отделения УОКБ  Ильдус Гумеров.

На сегодняшний день известно, что коронавирусная инфекция патологически влияет на свертывающую систему организма, в связи, с чем у пациентов с тяжелыми формами COVID-19 нередки тромбозы периферических сосудов.

«В случае развития венозного тромбоза назначение антикоагулянтной терапии позволяет обойтись без оперативного вмешательства, но при тромбозе артерий показано оперативное лечение. Поэтому, помимо  дренирования плевральной полости  в условия «красной зоны»  мы довольно часто  выполняют оперативные вмешательства пациентам с артериальными тромбозами верхних и нижних конечностей», - пояснил сосудистый хирург торакального хирургического отделения УОКБ  Григорий Аляпышев.

С начала 2021 года  состоялось 607 выездов бригад санавиации УОКБ, выполнено 164 выездные операции, оказано 1970 телефонных консультаций.

Для справки: Торакальное хирургическое отделение Ульяновской областной клинической больницы – единственное отделение в регионе, где осуществляется плановая и круглосуточная экстренная помощь пациентам с патологией сосудистой системы и органов грудной клетки.

17.12.21 15:25

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки