В Ульяновский областной кардиологический диспансер поступило новое медицинское оборудование

Медицинское оборудование для оснащения кабинетов амбулаторно-поликлинического звена, клинико-диагностической лаборатории, отделений функциональной диагностики и физиотерапии было закуплено на общую сумму 1,5 млн рублей.

По словам главного врача областного кардиологического диспансера Елены Мовчан, одним из важнейших направлений нацпроекта «Здравоохранение» является борьба с сердечно-сосудистыми   заболеваниями. Сегодня вопросы помощи пациентам с данными  заболеваниями стоят особенно остро. Приобретенное новое оборудование  будет способствовать повышению качества оказания медицинской помощи в учреждении.

«Нами были получены семь электрокардиографов, из них три стационарных аппарата и четыре портативных. Стационарные аппараты размещены в поликлинике, в стационаре и отделении реанимации, а портативные аппараты были поставлены в отделения стационара для экстренной съемки электрокардиограммы. Оборудование удобно в использовании: аппараты имеют автоматический расчет и заключение ЭКГ, что ускоряет процесс диагностики и расшифровки электрокардиограммы в неотложной ситуации. Мы рады, что учреждение полностью оснащено электрокардиографами», - отметила врач функциональной диагностики Областного кардиологического диспансера Татьяна Мамонтовна.

Кроме того, в медицинское учреждение поступили микроскоп, предназначенный для проведения исследований, глюкометр, пульсоксиметр, электронные весы для взвешивания сыпучих реактивов, небулайзер, фармацевтический холодильник для хранения лекарственных препаратов и аппарат для обеззараживания воздуха в помещениях.

Напомним, что Областной кардиологический диспансер является ведущим кардиологическим учреждением Ульяновской области, оказывающим высококвалифицированную помощь больным с сердечно-сосудистой патологией.

Здесь осуществляется диагностика и консервативное лечение сердечно-сосудистых заболеваний, производится отбор пациентов для хирургического лечения ишемической болезни сердца, поражений клапанов сердца, нарушения ритма и проводимости. На базе диспансера развернуто 125 коек, из них 30 коек круглосуточного стационара, 25 коек дневного стационара и 70 реабилитационных коек. Имеется консультативная поликлиника.

17.11.21 16:43