Жители Ульяновской области пополнили банк донорской крови

В субботней донорской акции, которая состоялась 13 ноября в областной станции переливания крови, приняло участие более 170 человек.

По словам главного врача областной станции переливания крови Марата Хапмана, в этот день банк донорской крови нашей области пополнился на 70 литров. 22 донора в этот день впервые сдали кровь.

"Потребность в донорской крови остается высокой, ведь для многих пациентов донорская кровь – единственная возможность жить. Больше всего нуждаются в донорской крови отделения онкологии, гематологии и отделения реанимации. Это основные потребители компонентов крови. Сдать кровь – это просто, но для нуждающихся пациентов – это жизненно необходимо. Мы искренне благодарим всех наших доноров за то, что вы совершаете такое доброе и нужное  дело. Отрадно, что многие участники проведенной акции всерьез задумались о регулярных донациях", – отметил руководитель Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман.

Также в этот день в торжественной обстановке  были вручены донорам нагрудные знаки  "Почетный донор России".  Данной наградой был удостоен один из  молодых Почетных доноров нашего региона 30- летний Сергей Скворцов.

«Кровь я начал сдавать с 19 лет, когда пришел после службы в армии. Мой мотив – это  осознание, что моя кровь поможет кому-то или спасет жизнь. Хочу дать рекомендацию тем людям, которые находятся в раздумьях о том, быть или не быть донором: конечно, становитесь им!» - cказал Сергей Скворцов.

15.11.21 13:29