12 НОЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ПНЕВМОНИЕЙ

Пневмония - это осложнение респираторных заболеваний дыхательных путей, вызванное  бактериями, вирусами или  грибковыми микроорганизмами.  Возбудители пневмонии  передаются чаще воздушно-капельным путем и провоцируют развитие воспалительного процесса.

В большинстве  случаев причиной развития пневмонии являются  бактерии из рода стрептококков (пневмококки), которые   обитают в верхних дыхательных путях в норме и  не представляют угрозы для человека.

Пневмония поражает альвеолы — концевые участки легких, которые  представляют собой небольшие воздушные пузырьки, открывающиеся  в просвет респираторных бронхиол. Альвеолы участвуют в акте дыхания, осуществляя газообмен с лёгочными капиллярами. В одном легком около 300.000.000 альвеол. Когда их объем сокращается из-за фиброза или скопления жидкости, происходит  нарушение дыхательной функции. У человека возникает одышка, кашель с мокротой (иногда с кровью), повышается температура тела. Для атипичной пневмонии, в том числе  для новой коронавирусной инфекции (COVID-19),  характерно   замещение легочной ткани   соединительной тканью и развитием фиброза легких, что также приводит к нарушению дыхательной функции.

Развитие  пневмонии связано с состоянием иммунной системы и наличием хронических заболеваний, особенно   болезней органов дыхания.

Чаще всего пневмонии подвержены:

·         пожилые люди и дети;

·         пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями: сахарным диабетом, сердечно-сосудистые заболеваниями;

·         курильщики;

·         лица, злоупотребляющие алкоголем и другими токсическими веществами;

Особому риску подвержены  пациенты больниц, которые находятся в реанимации, восстанавливаются после оперативных вмешательств.

При появлении симптомов пневмонии:  повышение температуры тела, кашель, одышка, общая слабость и др. необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который, используя современные лабораторно-инструментальные методы диагностики, своевременно поставит диагноз и назначит адекватное лечение.

При назначении лечения пневмонии очень важно определить ее причину. Для борьбы с  пневмонией, вызванной бактериями, применяют антибиотики, способные подавлять жизнедеятельность и размножение микроорганизмов. Для каждой группы возбудителей есть свои препараты. Принимать антибиотики  без консультации с врачом  недопустимо.

Против вирусов антибиотики бесполезны.

При лечении атипичной пневмонии, которая развивается на фоне новой коронавирусной инфекции, применяют лекарственные препараты противовоспалительного действия и препараты, подавляющие активность иммунной системы, — например, глюкокортикостероиды.

К профилактическим мерам, способным предотвратить развитие пневмонии, относятся общеукрепляющие  и поддерживающие   иммунитет методы:  сбалансированное питание, полноценный сон,  умеренные физические нагрузки.

Дополнительную защиту может дать  вакцина от пневмококковой инфекции, в России она включена в Национальный календарь профилактических прививок – государственную программу иммунизации населения. Ребенок получает вакцину вскоре после рождения по определенной схеме, и она дает иммунитет на протяжении нескольких лет. По эпидемиологическим показаниям ее рекомендуют и тем, кто находится в группе риска – призывникам, людям старше 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями легких.

Ежегодная  иммунизация населения от гриппа также защищает от пневмонии, эта вакцина также входит в Национальный календарь профилактических прививок.

В современных условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции актуальным способом профилактики пневмонии  является вакцинация от COVID-19.

Любая пневмония опасна, поскольку может привести к  тяжелым осложнениям: отеку или абсцессу легких, острой дыхательной и сердечной недостаточности, миокардиту, сепсису, поэтому нельзя пренебрегать доступными способами профилактики.

По всем вопросами оказания медицинской помощи Вы можете обратиться  в Контакт-центр филиала ООО «Капитал МС» в Ульяновской области по бесплатному телефону:8 800 200 01 03.

Вся информация о деятельности страховой медицинской организации по защите прав пациентов размещена на сайте:  www.KAPMED.ru

12.11.21 16:58