ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

С начала 2021 года специалисты Областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи выполнили более ста тысяч рентгенологических исследований

8 ноября отмечается Международный день радиологии и День рентгенолога. Тематическая дата выбрана неслучайно. Он приурочена к дню, когда Вильгельм Конрад Рентген, проводя очередной эксперимент, открыл рентгеновские лучи. Это стало поводом к развитию рентгенологии — абсолютно нового тогда направления в диагностике, медицине и науке.

В январе 2011 года на базе Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, регионального травматологического центра первого уровня было открыто рентгеновское отделение. В 2010-2011 годах по программе модернизации здравоохранения был организован кабинет компьютерной томографии, а также установлено два стационарных рентгенодиагностических комплекса, два хирургических рентген-аппарата типа «С-дуга» для работы в операционных.

На сегодняшний день рентгеновское отделение является одним из крупнейших подразделений центра. В арсенале отделения насчитывается 16 единиц рентгеновских аппаратов, два из которых - современные мультиспиральные компьютерные томографы. В отделении трудятся 44 сотрудника; 8 врачей, 36 сотрудников среднего и младшего медицинского персонала. Все специалисты отделения имеют сертификаты и аттестованы на первую и высшую категории.

«Комплексный подход при диагностике острых и неотложных состояний является основным принципом нашего центра, ведь от правильного и своевременно поставленного диагноза зависит выздоровление. Сегодня отделение развернуто в четырех корпусах больницы и функционально состоит из пяти рентген-кабинетов и двух кабинетов компьютерной томографии, где пациенты обследуются круглосуточно. В отделении выполняются все виды рентгенодиагностических, а также КТ-исследований. С использованием современных компьютерных томографов стало возможным выполнение современных малоинвазивных методик исследований, которые дают возможность специалистам правильно и быстро поставить диагноз», - рассказывает главный врач УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова Светлана Суворова.

«Мы осуществляем прием пациентов как из стационара, так и из поликлиники. Врачами отделения ведется консультативная работа пациентов из других лечебных учреждений. Приоритетным направлением диагностической работы отделения в нашем лечебном учреждении являются острые и неотложные состояния в хирургии, травматологии, нейрохирургии, гинекологии, урологии, а также исследования пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях. Мы широко применяем различные методы лучевой диагностики для наиболее эффективного планирования хирургического вмешательства, контроля эффективности лечения и раннего выявления возможных осложнений. Количество выполненных исследований в отделении растет с каждым годом. За 2020 год в отделении было выполнено 114975 диагностических исследований, 60000 из которых - компьютерные томографии. За этот год выполнено 111212 исследований, в том числе 60975 из которых компьютерных томографий», - рассказывает заведующий отделением Павел Мусиенко.

По словам специалистов, среди выявленной патологии в ходе работы отделения лидируют нейротравмы, травмы при дорожно-транспортных происшествиях, высотные травмы, острая хирургическая патология, а также COVID-19. Несмотря на то, что жизненный уровень быстро меняется самые незыблемые принципы остаются неизменными — это любовь к своему делу, постоянное поддержание компетенции в профессии и уважение к людям.

 

08.11.21 18:05

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки