ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный кардиолог Ульяновской области Елена Мовчан избрана в Правление российского кардиологического общества

 

Высокий статус Елена Мовчан получила на конгрессе кардиологов, который прошел в ЭкспоФоруме с 21 по 23 октября в Санкт-Петербурге. Именно там состоялась процедура избрания Президиума российского кардиологического общества путем голосования, а затем члены Президиума выдвинули кандидатуры для включения в члены Правления всероссийской организации.

Мероприятие прошло в гибридном формате  - очно присутствовали 1500 кардиологов со всей страны. Более 5000 врачей приняли участие дистанционно. Форматы работы были разными: модерация пленарных заседаний и симпозиумов, лекции об актуальных достижениях современной кардиологии в формате «state-of-the-art», презентации проектов клинических рекомендаций, доклады и постерные презентации с результатами собственных исследований, представление клинических случаев, диалоги с экспертами и мастер-классы для практических врачей.

«Для меня это не просто статус, а большая ответственность, которая предполагает не только предоставление ежегодных отчетов о работе, а позволяет быть услышанной на федеральном уровне. Сделаю все, чтобы в ближайшие три годы достойно представлять Ульяновскую область. Буду озвучивать вопросы и предложения, улучшающие качество здравоохранения региона», - делится Елена Мовчан.

По словам кардиолога, работа велась при участии ведущих российских и европейских экспертов. В этом году большое внимание было уделено теме COVID-19.

«Я участвовала в симпозиумах, посвящённых острому инфаркту миокарда, вопросам диспансеризации после него, цифровизации в кардиологии. На конгрессе представили опыт работы с уникальной научной установкой – это многокомпонентный программно-аппаратный комплекс для автоматизированного сбора, хранения, разметки научно-исследовательских и клинических биомедицинских данных, их унификации и анализа с использованием технологий искусственного интеллекта», – отметила специалист.
 
 Актуальной стала тема, касающаяся вопросов статистических данных. По мнению экспертов на сегодняшний день Россия вернулась к показателям 2014 года. Кардиологи объясняют, что избыточная смертность связана с пандемией.
 
Напомним, с 2019 года в Ульяновской области реализуется региональный проект «Борьба с сердечно-сосудичтыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», основной задачей которого является  снижение смертности от болезней системы кровообращения населения  путем улучшения качества и доступности медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кардиологи страны сошлись во мнении, что мероприятие было познавательным и выразили желание принять участие в работе Российского национального конгресса кардиологов, который пройдет 29 сентября - 1 октября в Казани.

27.10.21 17:18

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки