ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Официальное заявление Министерства здравоохранения Ульяновской области

 

1 октября в одном из телеграмм-каналов размещена фотография с объявлением, размещенным на остановке УлГУ, в котором сообщается, что вакцинация от COVID-19 опасна для здоровья. Также  в социальных сетях размещается информация о том, что при отсутствии вакцинации от COVID-19 в 2020 году болело меньшее количество населения, чем в 2021 году при наличии вакцины.

По словам главного внештатного инфекциониста Ульяновской области Валерии Речник, данная информация не соответствует действительности.   

«Рост числа заболевших связан не с увеличением количества вакцинированных граждан, а с появлением новых более агрессивных штаммов коронавируса, которые быстрее распространяются среди населения и способны заразить большее количество людей. Также увеличение заболеваемости связано с тем, что многие не соблюдают «масочный режим», «режим самоизоляции» и соответственно инфекция легче передается от заболевших или носителей к здоровым лицам. Основная масса заболевших - это именно непривитые люди. Вакцинация, как способ борьбы с опасными заболеваниями используется уже более 100 лет. Луи Пастер, знаменитый  своим методом обеззараживания продуктов - пастеризацией,  открыл метод ослабления микроорганизмов для изготовления вакцин в 19 веке. Благодаря этому методу у человечества сейчас есть вакцины против бешенства, сибирской язвы и оспы, из-за которых погибало население целых городов. Это положило начало созданию вакцин, которые имеются в современном мире. Прививка от коронавирусной инфекции не уникальна, она создаётся по такому же принципу, как и многие другие. Ученые выделили возбудителя, лабораторным путем было доказано, что это действительно коронавирус, далее началась разработка вакцины. Вакцина против коронавируса прошла целый ряд механизмов проверки на международном уровне, были проверены требования к безопасности и эффективности. И первое, и второе было доказано клинически, только после этого вакцина пошла в массы", - отметила Валерия Речник.

Будьте бдительны! Доверяйте только проверенным источникам информации  и квалифицированным специалистам  !



25.10.21 11:49

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки