ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области в онлайн-режиме прошло обучающее занятие для студентов по здоровому питанию

 

Мероприятие в  рамках проекта «Здоровый выбор» состоялось 21 октября. Всего в 2021 году прошло шесть мероприятий проекта, в них приняли участие порядка 600 учащихся.

Цель урока – популяризация здорового образа жизни, ответственного отношения к рациону питания.

Организатором выступил региональный Центр общественного здоровья совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области и Ульяновской областной клинической больницей.

В занятии приняли участие 62 студента из трех ВУЗов: Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева, Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского государственного аграрного университета.

Врач-диетолог Надежда Глущенко рассказала студентам о принципах здорового питания. По словам эксперта, рассчитать норму массы тела соответственно полу и росту можно по формуле Брока. Если масса тела не соответствует норме, нужно приступать к коррекции рациона питания. Для этого необходимо сделать несколько важных шагов:

– сохранять позитивный, оптимистичный настрой;

– признать собственные ошибки в планировании рациона питания и быть готовым их исправлять;

– определить, какие именно продукты ограничить, и заменить их такими продуктами здорового питания, как: овощи, фрукты, нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, кисломолочные продукты;

– составить график приемов пищи в течение дня – их должно быть не менее  4-5 в день;

– выбирать оптимальные способы приготовления пищи – варка, тушение, запекание, приготовление на пару (жарку лучше исключить);

– составлять списки здоровых продуктов перед походом в магазин;

– изменить отношение к диетам, сосредоточившись не на том, что нужно исключить, а на том, какие продукты можно и нужно включать в ежедневный рацион питания.

Студенты не только прослушали лекцию, но и приняли участие в интерактивном опросе, который показал, что большинство из них принимают пищу 4-5 раз в день, во время учебы питаются в столовой.


Трансляция доступна по ссылке:https://youtu.be/6upCpFWgIHw

22.10.21 13:25

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки