ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Накануне Дня профилактики йододефицитных заболеваний ульяновский педиатр Елена Денисова рассказала чем опасен дефицит йода для детей

 

В домашней аптечке у каждого из нас есть йод. Всем известно, что это проверенное временем дешевое дезинфицирующее средство. Накануне Всемирного дня профилактики йододефицитных заболеваний врач-педиатр Центра общественного здоровья Елена Денисова рассказала нам, как правильно обрабатывать рану йодом и для чего йод нужен организму человека.

Практически не существует вирусов или бактерий, которые были бы способны выжить в растворе йода. Йодом обрабатывают мелкие ссадины и царапины, а также края глубоких ран. Однако не следует «прижигать» раствором йода саму рану – это сильно затормозит процесс заживления. Не рекомендую также применять традиционный 5%-й раствор йода для наружного применения детям младше 5 лет, в связи с риском развития серьезного раздражения, а детям в возрасте младше двух лет йод вовсе противопоказан.

С наружным использованием йода все более-менее ясно и понятно – в ситуациях с легкими «ранениями» он прекрасно подходит для обработки. Но то, что йод нужно регулярно употреблять внутрь, помнят немногие. И уж совсем мало кому известно, что продукты, содержащие йод, жизненно необходимы в рационе ребенка! Особенно – для правильной работы щитовидной железы. Этот орган регулирует выработку практически всех гормонов, которые, в конечном итоге, определяют качество нашей жизни. Наши физические способности, эмоции и психическое состояние, наше поведение, привычки и наклонности — все подчиненно «гормональному фону», который напрямую зависит от деятельности щитовидной железы.

Так вот, в состав молекул двух жизненно важных гормонов, которые среди прочих вырабатывает щитовидная железа, входит йод. И если йод в организм извне не поступает — работа этих гормонов мгновенно нарушается. Дисфункция гормонов приводит к нарушению работы самой щитовидной железы. Что, в свою очередь, негативно влияет на выработку всех прочих гормонов. Таким образом, в ходе цепной реакции мы получаем серьезнейшие и порой необратимые проблемы со здоровьем.

Маленькому человечку йод необходим задолго до его появления на свет. Интеллектуальное развитие будущего ребенка напрямую и очень тесно зависит от того, хватает ли йода в организме беременной женщины — его будущей мамы. Острая нехватка йода у беременных приводит к рождению детей с диагнозом «кретинизм». Диагностировать йододефицит можно с помощью простого анализа мочи, а регулировать его легко с помощью специальных витаминно-минеральных комплексов для беременных, назначенных лечащим врачом.

Не следует забывать, что йод жизненно необходим малышу не только в момент его формирования в утробе матери, но и после рождения — на этапе активного роста и развития. Важно не пропустить признаков ежедневной нехватки йода в нашем рационе, поскольку она нарушает работу щитовидной железы, вызывая гипотиреоз. Внешние признаки этого состояния:

  • появление слабости, повышенной утомляемости, неспособности сосредоточиться, сонливости, ухудшение памяти и внимания;
  • склонность к отекам и набору веса, запорам;
  • появление припухлости передней поверхности шеи (увеличение щитовидной железы);
  • задержка полового созревания;
  • возникновение серьезных и опасных эндокринных патологий (самое распространенное из них — эндемический зоб);
  • десятки других заболеваний.

Для детей гипотиреоз является более опасным состоянием, чем для взрослых, так как в детском возрасте происходит рост, половое созревание, развитие нервной системы в целом и интеллекта в частности.

Однако заболевания, вызванные дефицитом йода, можно эффективно предупредить. Само название «йододефицитные заболевания» говорит о том, что их можно предотвратить употреблением достаточного количества йода.

Употреблять в пищу йодированную соль — самый простой и дешевый способ профилактики йододефицита, однако ВОЗ рекомендует не превышать норму — 5 г соли (примерно 1 ч.л.) в сутки. При этом важно учитывать соль, добавляемую в пищу при приготовлении, досаливании уже готовой пищи и содержащуюся в готовых продуктах: хлебе, соусах, полуфабрикатах. Считается, что при нагревании часть йода улетучивается, однако даже при этих условиях получить дневную норму йода реально. Йодированная соль пригодна для консервирования. Что касается морской соли, то в процессе выпаривания, очистки и сушки морской соли йод практически полностью исчезает.

Однако чемпионом по содержанию йода справедливо считается «заморская», экзотическая для нас ягода фейхоа, найти которую можно на прилавках магазинов нашего города. Для примера: в 100 г фейхоа содержится около 10-25 мг йода. Тогда как самая большая суточная доза йода составляет 250 мкг — то есть всего четверть от 1 мг! Стало быть, даже беременной барышне, наиболее остро нуждающейся в йоде, для восполнения йододефицита всего 100 г ягод фейхоа может хватить на целых 3 месяца!

Кроме того, йод содержится в таких продуктах как:

  • морская капуста (ламинария),
  • хурма,
  • грецкий орех,
  • печень трески,
  • картофель,
  • чеснок и др.

Если в вашем семейном рационе питания постоянно присутствуют морепродукты, которые априори богаты йодом, то беспокоиться о «добавке» йода в виде аптечного препарата или в виде йодированной соли вам, скорее всего, нет нужды.

Йод не относится к тем веществам, которые можно включать в рацион без ограничений.

Избыток йода в организме вызывает не только отравления, но и провоцирует такое тяжелое состояние, как тиреотоксикоз (избыток гормонов щитовидной железы), а также приводит к серьезным осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы, надпочечников.

Суточная норма потребления йода, согласно рекомендациям ВОЗ

Дети в возрасте до двух лет должны потреблять 90 мкг.

Дети старше двух лет, подростки – 100-150 мкг.

Взрослые — 150-200 мкг.

Беременные женщины и кормящие матери — 250 мкг.

Плюс аптечных препаратов на основе калия йодида, как и витаминно-минеральных комплексов, в том, что в них уже выверена суточная доза. То есть вам не нужно ломать голову — достаточно ли йода в вашем суточном рационе и в рационе ребенка (в виде ягод фейхоа, морской капусты или куска лосося) или же нет. Выпил таблетку — и гарантировано получил полноценную дозу йода. Самое важное условие — чтобы в их составе значилось «калия йодид». Все медикаментозные препараты назначаются врачом, самолечение недопустимо.

Однако необходимо знать, что существуют противопоказания для приема препаратов калия йодида даже в профилактических дозах. Например, диффузно-токсический зоб, аутоиммунный тиреоидит. Поэтому прежде чем идти в аптеку, проконсультируйтесь у участкового врача или эндокринолога: имеется ли у вас или вашего ребенка нехватка йода и нужно ли вам ее восполнять медикаментозно. 

Пройти скрининговое обследование и получить консультацию врача взрослые и дети могут бесплатно в Центре общественного здоровья по адресу: ул. Гончарова, д. 4. Обязательна предварительная запись по номеру телефона 8(8422)32-58-08.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

 

20.10.21 17:28

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки