ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновская область вошла в первую десятку рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни

 

 

Ежегодный рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни опубликован на портале информационного агентства «РИА Новости». В числе лидеров оказалась Ульяновская область, поднявшись по итогам 2020 года на 9 место.Напомним, в 2019 году Ульяновская область была на 10 строчке рейтинга.

Для расчета рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни были проанализированы восемь показателей, характеризующих различные сферы исследуемой темы. К ним относятся: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом; потребление табачных изделий; продажа алкогольных напитков (в абсолютном алкоголе).Также учитывались количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, обусловленных алкоголем, доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда. Все абсолютные показатели рассчитывались на одного взрослого человека, проживающего в конкретном регионе.Рейтинг рассчитывался по данным Росстата, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации.

Эксперты РИА Новости отмечают улучшение большинства показателей, входящих в расчет рейтинга, и отмечают снижение потребления табачных изделий, сокращение объемов продаж алкогольной продукции и, как следствие, снижение преступности в состоянии алкогольного опьянения и смертности, обусловленной потреблением алкоголя.

В борьбе с вредными привычками наблюдаются некоторые положительные тенденции. Согласно данным выборочного исследования состояния здоровья населения, проведенного Росстатом в 2020 году, 18,9% россиян курит каждый день и 2,6% - периодически, но не каждый день. По итогам 2019 года курили 24,2% жителей России. Отметим, в основном курильщиками являются люди в возрасте от 30 до 49 лет. При этом 61% мужчин и 89% женщин бросили курить или не курили вовсе. Потребление табачных изделий в 2020 году сократилось в 44 регионах России на фоне сокращения доли курильщиков.

Также за прошедший 2020 год доля населения, систематически занимающегося спортом, по информации Министерства спорта Российской Федерации, составила 45,4%, что на 2,4 процентных пункта выше, чем годом ранее.

Напомним, в Ульяновской области с 2019 года реализуется нацпроект «Демография», главной целью которого является увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения, увеличение суммарной рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также систематически занимающихся физической культурой и спортом. В регионе также реализуется проект «Спорт – норма жизни».

Более подробная информация на сайте https://ria.ru/20210927/zozh-1751928601.html?in=t

28.09.21 11:09

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки