Научно-практический семинар для медицинских специалистов состоялся в Ульяновской области

Мероприятие проходило 25 сентября в преддверии Всемирного дня сердца. Основной темой интерактивного семинара стала «Эффективная защита от инфаркта и инсульта: вопросы и ответы». В семинаре приняли участие более 30 молодых врачей специалистов: кардиологов, терапевтов, неврологов региона, которые активно принимали участие в дискуссии.

В ходе семинара на клинических примерах были рассмотрены следующие вопросы: стратификация риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, модификация образа жизни человека: физическая активность, нормализация массы тела, диета, отказ от вредных привычек, лечение гипертонической болезни и дислипидемии в условиях пандемии коронавирусной инфекции, индивидуальный подбор режимов первичной и повторной профилактики инсульта и инфаркта миокарда.

«В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний: повышенное артериальное давление, уровень общего холестерина крови, вредные привычки, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточный вес и малоподвижный образ жизни», – отметила главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Рогожина.

27.09.21 14:40