ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню сердца

 

 

 

В регионе пройдет ряд профилактических мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате, в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья (Ульяновская область)» национального проекта «Демография» и национального проекта «Здравоохранение».

25 сентября в отеле «Radisson» (ул. Гончарова, д. 25) состоится интерактивный научно-практический семинар «Эффективная защита от инфаркта и инсульта» для врачей-специалистов: терапевтов, кардиологов, неврологов.

28 сентября пройдет День специалиста-кардиолога по теме «Современные рекомендации: фокус на снижение риска сердечно-сосудистой смерти; сердечная недостаточность и сердечно-сосудистая смертность при сахарном диабете 2 типа». В мероприятии примут участие врачи общей практики, терапевты, кардиологи, эндокринологи.

Кроме того, в Областном кардиологическом диспансере с 9.00 до 13.00 работать «горячая линия», жители Ульяновской области смогут получить ответы на вопросы о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеванийпо номеру: (8422) 58-73-41.

В течение двух дней, 28 и 29 сентября, с 8.00 до 15.00 в региональном Центре общественного здоровья пройдет акция «Здоровое сердце – долгая жизнь», приуроченная к Всемирному дню сердца. Желающие смогут сделать электрокардиографию, пройти скрининговое обследование, включающее измерение роста, веса и подсчет индекса массы тела, оценку уровня глюкозы и холестерина крови, компьютеризированную спирометрию (измерение насыщенности крови кислородом). Каждый пациент получит консультации врачей кардиолога и терапевта. Обследование проводится бесплатно, с соблюдением норм Роспотребнадзора. Центр общественного здоровья находится по адресу: ул. Гончарова, д.4. Обязательна предварительная запись по номеру телефона: (8422) 32-58-08 или (8422) 58-53-15.

29 сентября в 11.00 пройдет заседание Коронарного клуба в поликлинике Областного кардиологического диспансера (ул. Хрустальная, д. 3а). Также в этот день в Областном кардиологическом диспансере с 9.00 до 15.00 будет проводиться прием пациентов врачом-кардиологом по предварительной записи (телефон регистратуры Областного кардиологического диспансера : (8422) 36-28-58).

В Центре активного долголетия (ул. Станкостроителей, д. 18)29 сентября с 9.30 до 10.30 будет проводиться беседа о первых признаках и симптомах начинающегося инфаркта миокарда и инсульта, а также онеобходимости своевременного оказания первой помощи.

К акции присоединятся активисты регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики». 29 сентября они проведут просветительскую беседу «Поговорим о важном», для сотрудников Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области (ул. Спасская, 18А) и членов Центра активного долголетия (ул. Корунковой, 25).

В среду, 29 сентября, в 15.00 традиционно выйдет в прямой эфир рубрика «Спросите доктора», жители региона смогут задать свои вопросы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний ведущим специалистам Министерства здравоохранения Ульяновской области – кардиологу Елене Мовчан и детскому кардиологу Татьяне Павхун.

30 сентября интеллектуально-познавательные игры по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и здоровому образу жизни волонтеры-медики проведут для учащихся средних и студентов и средних специальных учебных заведений Ульяновскойобласти.

Мероприятия  будут организованы с учетом всех требований Роспотребнадзора.

 

Для справки

Цель Всемирного дня сердца – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

24.09.21 12:49

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки