Мобильный центр здоровья продолжает выездную работу в селах Ульяновской области

21 сентября состоялся очередной выезд мобильного центра здоровья в село Лесное Никольское Старомайнского района.

Скрининговое обследование прошли 32 человека. Повышенное артериальное давление выявлено у 38%, внутриглазное давление повышено у 16% обследованных, лишний вес имеют 53%, сахар крови превышает норму у 19%, холестерин повышен у одного пациента. По результатам скринингасельчане получили консультацию врачей: терапевта Центра общественного здоровья и эндокринолога Старомайнской районной больницы. С жителями села проводилась беседа по вакцинации против коронавирусной инфекции.

Напомним, мобильный центр здоровья был приобретен в 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, регулярное прохождение профилактических обследований приобретает особую значимость. Благодаря работе мобильного Центра здоровья пройти скрининговое обследование могут жители даже самых отдаленных районов Ульяновской области. Мобильный центр здоровья – это автомобиль, оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием для экспресс-тестирования состояния сердечно-сосудистой системы, оценки показателей функций дыхательной системы, состояния органа зрения, измерения уровня глюкозы и холестерина крови. По окончании скрининга каждый обследованный получает консультацию врача-терапевта по коррекции имеющихся факторов хронических неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни.

24 сентября с 9.00 до14.00 состоится совместныйвыезд специалистов Центра здоровья и Центральной клинической медико-санитарной части им. В.А. Егорова в Ульяновский профессионально-педагогический колледж (ул. Московское шоссе, д. 82). Учащиеся получат возможность пройти скрининговое обследование: измерить рост, вес, узнать свой индекс массы тела, уровень артериального давления, сатурации крови, силы рук, сделать спирометрию, измерить уровень глюкозы в крови и проконсультироваться с врачом-педиатром, а также получить рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятия физкультурой и спортом, режиму быта, труда и отдыха. В ходе выезда инструктор лечебной физической культуры проведет физкультминутки с учащимися. Также будет проводиться беседа «Все о COVID-19».

23.09.21 17:49