В Ульяновской области продолжается донорский марафон «Доброе сердце»

28  сентября Ульяновский государственный университет принимает эстафету осеннего донорского марафона «Доброе сердце» от Ульяновского аграрного университета. С 9. 00 до 12.00 благотворительная донорская акция пройдет на территории университета на улице Набережная реки Свияга, 106, корпус №1.

Перед сдачей крови донор обязательно проходит бесплатное медицинское обследование и только при отсутствии противопоказаний допускается к даче крови. Стать донором может практически любой здоровый человек в возрасте старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству с весом более 50 кг. Все процедуры забора крови выполняются с применением одноразовых стерильных систем под контролем врача.

Донору при себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации с регистрацией в городе Ульяновске или временную регистрацию более шести месяцев. Для жителей районов Ульяновской области кроме паспорта и СНИЛС необходимо  предъявить справку об эпидокружении, которая действительна в течение трёх дней. Легкий завтрак накануне сдачи крови обязателен! Если донор переболел COVID-19 в лёгкой форме, то сдавать кровь или ее компоненты он может через месяц после выздоровления. Если средне - тяжелая или тяжелая форма (пневмония) перенесенного заболевания, то быть донором можно только через 120 дней. После прививки от COVID-19 к сдаче крови можно приступить спустя 30 календарных дней после получения второй дозы вакцины (вакцинация происходит в два этапа с интервалом три недели). Донация в период между 1 и 2 этапами вакцинации невозможна.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 8422-32-14-87; 8-904-185-25-35.
23.09.21 17:39